Posted 8 февраля 2009,, 13:19

Published 8 февраля 2009,, 13:19

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

«Прогресс» отправили на «кладбище космических кораблей»

8 февраля 2009, 13:19
«Прогресс» отправили на «кладбище космических кораблей»

Первый модифицированный корабль «Прогресс», который в конце ноября доставил на орбиту более 2,5 т различных грузов, сегодня завершил свой полет на «кладбище космических кораблей» в Тихом океане.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), «около 11:20 мск обломки грузового корабля «Прогресс М- 01М» с остатками мусора с Международной космической станции (МКС) затонули на глубине 4 км в нескольких тысячах км восточнее новозеландского города Веллингтон». «В этом районе Тихого океана нет судоходства», - подчеркнул эксперт.

Место затонувшего «грузовика» на переходном отсеке «Пирс» 13 февраля займет новый корабль – «Прогресс М-66», который доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа.

Грузовые корабли «Прогресс» позволяют восполнять на МКС запасы продовольствия и расходуемых материалов. С помощью «Прогрессов» удаляют накапливаемые на борту отходы жизнедеятельности космонавтов, проводят коррекцию орбиты МКС, а также осуществляют космические эксперименты и исследования в автономном полете.

"