Posted 7 февраля 2008,, 21:00

Published 7 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Битва за Рязанский кремль продолжается

7 февраля 2008, 21:00
Битва за Рязанский кремль продолжается

В Рязани готовится к проведению пикет в защиту музея-заповедника «Рязанский кремль». Сотрудники музея в очередной раз попытаются привлечь внимание властей к ситуации, сложившейся после решения о передаче кремля местной епархии РПЦ.

Как сообщили «НИ» в пресс-службе музея, в последние дни в области православными активистами проводился сбор подписей в поддержку «переформатирования» кремля. Подписи собирали не только во всех храмах, но и в крупных торговых центрах, с подписными листами ходили по домам. В число подписантов, как утверждают в музее, вошли пациенты психоневрологического диспансера в поселке Елатьма и курсанты Рязанского военного училища связи.

Тем временем архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев) заявил, что не притязает на здание музея Воздушно-десантных войск, о чем рассказал на днях журналистам директор музея Степан Таненя. «Это вымысел, – говорит архиерей. – Никакого письма министру обороны я не писал, у меня даже мыслей таких не было». Однако музейщики убеждены, что в данном случае владыка Павел просто пошел на попятную, опасаясь конфликта с десантниками, который наверняка будет острее, чем противостояние с музейщиками.

Так или иначе, вся эта история перестала быть ЧП областного масштаба. Музейное сообщество России встревожено: как бы судьбу сотрудников рязанского заповедника не разделили тысячи их коллег по всей стране.

"