Posted 7 февраля 2008,, 21:00

Published 7 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

В центре Москвы сгорел ночной клуб «Дягилевъ»

В центре Москвы сгорел ночной клуб «Дягилевъ»

7 февраля 2008, 21:00
В центре Москвы сгорел ночной клуб «Дягилевъ»

В четверг произошел пожар в московском клубе «Дягилевъ», который находится на территории сада «Эрмитаж». Сообщение о пожаре в доме №3 по улице Каретный Ряд поступило на пульт пожарной службы примерно в 11.20. Однако, по словам очевидцев, клуб загорелся намного раньше. За тем, как полыхает здание, наблюдали многочисленные ученики окрестных школ. «Мы увидели, что над нашей школой кружат вертолеты со специальными установками, которые тушат пожар, – рассказала «Новым Известиям» свидетельница происшествия, семиклассница Соня. – Как только узнали, что горит «Эрмитаж», сразу прибежали сюда». Прибывшие на место уже через три минуты пожарные увидели, что языки пламени рвутся наружу. Специалисты МЧС присвоили пожару третью категорию сложности по пятибалльной шкале. Как заявил «НИ» руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Москве Евгений Бобылев, «из горящего здания пожарные вывели пять человек – сотрудников ночного клуба. Один из них получил незначительные ожоги лица, другой надышался продуктами горения. Оба были госпитализированы в больницу».

«О пожаре нам сообщили очень поздно, – сетует г-н Бобылев. – Поэтому к моменту приезда расчетов 5-этажный клуб уже был объят пламенем». Площадь возгорания в это время составляла 1,5 тыс. квадратных метров. Работавшие на месте происшествия спасатели рассказали «НИ», что сгорела вся сценическая часть здания (раньше в нем располагался театр «Вернисаж»), частично обрушилась кровля. Причины пожара выясняются.

По предварительным данным, у входа в клуб могла загореться неисправная электропроводка. Рассматривается и версия поджога. «Здание было построено еще до революции, – продолжает Евгений Бобылев. – Деревянные перекрытия вспыхнули мгновенно». На месте работали 35 пожарных расчетов. Туда же были стянуты около десятка карет «скорой помощи». Вертолет Ка-32 сбросил на горящее здание более пяти тонн воды. К 12.45 возгорание удалось локализовать, а около 13.20 пожар был полностью ликвидирован. По данным спасателей, здание клуба «Дягилевъ» еще можно восстановить – несущие стены вытерпели натиск огня и не рухнули. В клубе могли сгореть несколько миллионов рублей, которые находились в банкоматах.

"