Posted 7 февраля 2007,, 21:00

Published 7 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Его рубиновые зерна…

Его рубиновые зерна…

7 февраля 2007, 21:00
Гранат способен вылечить массу болезней, более того, ученые разрабатывают все новые и новые лекарственные формы из этого растения. Например, недавно на кафедре Общей фармацевтической и биомедицинской технологии Российского университета дружбы народов получено жирное масло семян граната. Сейчас ученые исследуют его свой

Поможет от всех болезней

Интересно используют гранат в тех районах, где он произрастает. Например, в Грузии сок употребляют при заболеваниях горла и в составе многочисленных сложных противопростудных микстур. Истолченные сухие цветы граната и корни эстрагона применяют как присыпку при болезнях полости рта. Шри-ланкийцы также готовят отвар из красных цветов, но только применяют его для профилактики глазных инфекций. Арабы употребляют гранат при желудочно-кишечных расстройствах и головных болях.

Но, пожалуй, самый популярный способ применения граната на родине – в качестве глистогонного средства. С его помощью изгоняли ленточных глистов еще врачи Древней Греции, Рима, Индии, Армении.

Для приготовления глистогонного (кроме карликового цепня) средства 40–50 г коры граната размачивают в течение 6 часов в 400 мл воды. Кипятят до тех пор, пока не выпарится половина жидкости. Процеженный и охлажденный отвар дают выпить больному в течение часа, а спустя полчаса пациент должен принять солевое слабительное (15–20 г глауберовой или карловарской соли).

Гранат в современной народной медицине

Благодаря содержанию полифенолов кожура граната подавляет рост вредных микробов в кишечнике. С этим связан широкий спектр лечебного применения растения в народной медицине.

Высушенная кожура граната, завариваемая как чай, эффективное средство от диареи. Отвар граната поможет при стоматите (20 г измельченной кожуры заварить 200 г воды, кипятить 30 минут, процедить и долить воды до первоначального объема), а ванночки с отваром кожуры граната избавят от потливости ног. Также отвар этого плода – замечательное средство для ополаскивания волос после мытья, волосы становятся менее жирными, укрепляются и лучше растут.

Косточки, содержащие фитоэстрогены, полезны при климактерическом синдроме. Широко распространен народный способ лечения ожогов соком граната. Разведенным водой соком смачивают площадь ожога, затем присыпают пораженный участок кожи порошком из сухого околоплодника. На обожженной поверхности образуется корка, под которой быстро идет заживление.

Гранатовый сок против онкологии

О полезных свойствах гранатового сока можно написать целую книгу. Кстати, не так давно ученые пришли к выводу, что гранатовый сок содержит больше антиоксидантов, чем любой другой напиток, будь то красное вино, зеленый чай, сок голубики или клюквы. Поэтому его стали рекомендовать для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Но стоит учесть, что оздоравливающие и лечебные свойства граната проявляются лишь при длительном и регулярном его употреблении.

Итак:

Сок сладких гранатов используется при болезнях почек, желудочно-кишечных расстройствах, как восстанавливающее средство после перенесенных инфекционных заболеваний, операций.

Сок кислых сортов граната используется как средство от камней в почках и желчном пузыре.

При лихорадке сок действует как жаропонижающее и утоляющее жажду средство.

Сок является высоковитаминным продуктом, его рекомендуют пить при истощении, малокровии, атеросклерозе, респираторных инфекциях, бронхиальной астме, ангине, радиационном облучении.

Сок прекрасно отбеливает кожу лица, устраняет пигментные пятна, уменьшает жирность кожи, суживает поры, питает кожу.

Почти каждый человек хотя бы раз в своей жизни слышал совет «попить травки». Особенно этот совет актуален для тех, кто использует травы в качестве мягкого мочегонного средства. И дело не только в том, что мочегонный эффект растений хорошо изучен, но и в том, что прием трав не перегружает чрезмерно почки и обеспечивает гарантированный результат без серьезных побочных эффектов, присущих химическим формам лекарственных средств.

Для регулярного приема лучше всего подходят фиточаи из лекарственных растений. Это довольно редкая, но очень удобная форма биологически активных добавок к пище и лекарственных средств.

С 1996 года фирма «СОИК» выпускает биологически активную добавку к пище фиточай «Нефрон», мочегонное действие которого подтверждено клиническими испытаниями.

Входящие в сбор травы подобраны между собой таким образом, что даже при длительном применении не возникает привыкания, а кроме мочегонного действия, происходит и постепенная дезинфекция почек и мочевыводящих путей от болезнетворных бактерий. Чай может служить своеобразной «промывочной жидкостью» для почек – бесценного природного фильтра, устроенного природой и рассчитанного на века. Ведь в условиях плохой экологии и обилия поступаемых в организм токсинов почки изнашиваются уже к 30–40 годам.

На сегодняшний день фиточай «Нефрон» один из лучших растительных сборов, которые могут использоваться как вспомогательное средство при заболеваниях почек и мочевого пузыря, а также для снятия отеков различного происхождения. Фиточай не является лекарством, но перед употреблением нужно посоветоваться с врачом.

"