Posted 7 февраля 2007,, 21:00

Published 7 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Смотреть в себя

Смотреть в себя

7 февраля 2007, 21:00
Доктор Тензин Тапа – личность легендарная. Этот целитель получил медицинское образование и высшую оценку квалификации – степень «Эмчи» в крупнейшем монастыре Тибета, где провел около 15 лет. Потом он снял монашеские одежды и начал ездить по миру, обучая врачей и исцеляя пациентов. Читателям журнала «Pro Здоровье» тибет

Не надо злиться и ревновать

Тензин Тапа говорит, что главный принцип тибетской медицины, равно как религии и философии, – это гармонизация, приведение всего к Единому Началу. Только так можно понять, что человек и природа – это единое целое.

«Но получается, что люди уходят в одну сторону, а природа – в другую, – сокрушается доктор. – От этого-то все проблемы со здоровьем».

В тибетской медицине вообще нет такого понятия, как болезнь. Есть просто дисбаланс внутренней энергии. Чтобы не болеть, надо привести энергию в нормальное состояние. Как рассказывает доктор, причин дисбаланса не так уж много. Одна из них – слишком быстрый темп жизни. Суета, беготня. Отсутствие времени на то, чтобы спокойно посидеть и подумать о мире и своем месте в нем. «Я заметил, здесь, в России, люди с 9 утра и до поздней ночи работают. С ночи до утра пьют. Немного спят и опять идут на работу. Это неправильно. Надо чередовать работу и отдых», – говорит доктор Тензин Тапа.

Вторая причина – мы слишком часто злимся. По мнению тибетских врачей, процесс «направления гнева» характеризуется выделением повышенного количества желчи. Результат – болезнь печени. Любопытно, что подобные изменения в организме, по словам доктора, нередко вызывает... ревность: «Два человека живут вместе, или встречаются. И вдруг один из партнеров, особенно если он испытывает «серьезное» чувство, начинает нервничать и ревновать. И не важно, тихо он эту боль в себе носит, или устраивает бурные сцены. Желчь уже превышает допустимые нормы. И завтра может вылиться в серьезную проблему, например, в заболевание органов пищеварения или лишний вес». Совет здесь прост. Нужно перестать ревновать (не обязательно любимого человека, может быть, и коллегу по работе, что у него все так удачно складывается), все постепенно придет в норму, вы даже сбросите энное количество лишних килограммов.

...А я-то думала, почему в России пухленьких женщин больше, чем в других странах мира?.. Пышнее нас, а значит, и ревнивее, пожалуй, только украинки, немки и, наверное, итальянки.



Воспринимать мир позитивно

«А сами-то вы, наверное, никогда не болеете?» – интересуюсь я. Тензин Тапа удивляется: «Я такой же человек, как и все!» А переводчица Александра рассказывает, что однажды доктор заболел, и очень серьезно. Европейские доктора поставили ему диагноз: рак печени и сказали, что дело плохо... Но прошло время, и он не только не умер, но и вылечился. А помогли ему все те же тибетская медицина и философия. «Вот у вас в православии принято считать, что болезнь на тебя насылает Бог, если ты где-то согрешил. Тибетская религия утверждает: ищи проблему в себе, Бог тут совершенно ни при чем, – рассказывает доктор. – И это помогает справиться с болезнью. На мой взгляд, самое важное здесь правило: нужно быть спокойным, и все, что происходит в мире и вокруг тебя, принимать позитивно. Вдруг сейчас кто-то скажет, что вам осталось жить пять часов, и вы будете знать, что это правда. Что вы будете делать в этот отрезок времени? Грустить? Вспоминать прожитые годы и жалеть, что все прошло? Тибетцы, особенно те, кто впитал в себя монастырскую мудрость, ни о чем жалеть не будут. Наоборот, они очень хорошо проведут эти пять часов. Ни минуты не потратив на страдания и слезы».

«А есть в Тибете люди, которые вообще не болеют?» – спрашиваю доктора. «На моей памяти это был один человек. Он летал и никогда не болел, это мой учитель Римпоче», – невозмутимо отвечает Тензин Тапа.

Тибетский духовный учитель Римпоче был знаменит тем, что умел совершенно спокойно подниматься над землей на несколько метров. То есть достиг такой внутренней гармонии, что практически мог летать. Он этим так впечатлил Тензина Тапу, который был еще маленьким мальчиком, что тот решил достичь такого же совершенства.

Летать он, правда, так и не научился. Решил, что его призвание в другом. И начал усиленно штудировать учебники. Освоил все разделы традиционной тибетской медицины: пульсовую диагностику, уринодиагностику, составление лекарственных препаратов, лечение травами, мантрами (магическими заклинаниями), иглоукалывание, прижигание, массаж, кровопускание и многое другое. Так начался путь Тензина Тапы. Сначала он создал клинику в родной деревне. А дальше стал ездить по разным странам с миссией.



Если очень хочется, то можно

К советам доктора Тензина Тапы можно относиться по-разному. Кому-то они могут показаться слишком простыми и даже банальными. Но вреда не принесут, это точно.

Нужно потеплее одеваться, нельзя переохлаждать организм (холод тоже вызывает отрицательные эмоции).

В зимний период лучше исключить из своей жизни занятия сексом. Или, по крайней мере, свести их к минимуму. Занятия любовью оказывают охлаждающее действие на канал почек.

А вот употребление алкоголя даже полезно. Разумеется, в разумных количествах. Два-три глотка для согревающего действия. Можно даже, выходя на улицу, брать с собой фляжечку с коньяком.

Не ешь, когда не голоден.

Прислушивайся к себе.

Не сдерживай собственные желания. Хочешь чихнуть – чихни. Хочешь съесть три конфеты – съешь. Ничего страшного, что на ночь.

"