Posted 8 февраля 2006,, 09:18

Published 8 февраля 2006,, 09:18

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Иностранные инвестиции в Грузию уменьшились почти на треть

8 февраля 2006, 09:18
Иностранные инвестиции в Грузию уменьшились почти на треть

Объем прямых иностранных инвестиций в Грузию за первые три квартала 2005 года составил $270,0 миллионов, что на 28% меньше аналогичного показателя предыдущего года. Об этом агентство "Новости-Грузия" сообщили в среду в департаменте статистики Грузии.

За весь 2004 год общий объем иностранных инвестиций в Грузии приблизился к $500 миллионов, что в основном было связано со строительством нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода с азербайджанского месторождения Шах-Дениз. Завершение строительства стало одной из причин уменьшения инвестиций. Другой причиной уменьшения показателя объема инвестиций в департаменте статистики считают препятствия, возникшие в ходе процесса приватизации крупных предприятий в Грузии. Зафиксированы случаи, когда иностранные компании и фирмы отказывались от выплаты сумм по уже согласованным приватизационным сделкам.

Что касается других видов инвестиций, то в январе-сентябре прошлого года их баланс составил $89,5 миллиона, в то время как за весь 2004 год этот показатель составлял $8,3 миллиона. Рост данного показателя обусловлен увеличением обязательств государства, которые частично вызваны процессом реструктуризации долгов. Происходит капитализация начисленных на долги процентов, что частично способствует уменьшению

платежного бремени, однако соответственно увеличиваются обязательства.

"