Posted 8 февраля 2005,, 08:21

Published 8 февраля 2005,, 08:21

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

ЮКОС будет преследовать Deutsche Bank

8 февраля 2005, 08:21
ЮКОС будет преследовать Deutsche Bank

Нефтяной концерн «ЮКОС» отказался от обвинений в адрес пяти западных банков - ABN Amro, BNP Paribas, Calyon, JPMorgan Chase и Dresdner Kleinwort Wasserstein. Теперь пять финансовых учреждений исключены из иска нефтяной компании, который она подала в американский суд по банкротствам в Хьюстоне в конце прошлого года.

Ранее эти банки заявляли, что предоставят многомиллиардный кредит на покупку «дочки» ЮКОСа. Все вопросы к ним были сняты после того, как они в письменном виде заверили о своей непричастности к финансированию этой сделки, сообщает НТВ.

При этом ЮКОС намерен продолжать в США судебное преследование банка Deutsche Bank и других юридических лиц, причастных к аукциону, который состоялся вопреки предписанию хьюстонского суда, наложившего запрет на продажу активов компании.

И сегодня стало известно о новом скандале вокруг ЮКОСа. Минфин РФ утверждает, что все деньги от продажи «Юганскнефтегаза» поступили в бюджет. И, по данным газеты «Ведомости», уже перечислены в регионы.

ЮКОС пытается понять: почему же тогда с компании до сих пор не списан долг в девять миллиардов долларов. За такую сумму был продан «Юганскнефтегаз».

"