Posted 7 февраля 2005,, 21:00

Published 7 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Ребенок погиб после визита к стоматологу / Подполковник МВД России попал под колпак КГБ / Германия не пустила российских туроператоров в собственные сказки

7 февраля 2005, 21:00
Ребенок погиб после визита к стоматологу / Подполковник МВД России попал под колпак КГБ / Германия не пустила российских туроператоров в собственные сказки

Ребенок погиб после визита к стоматологу

В Вологде после посещения зубного врача умер 4-летний Артем Иванов. Мальчику стало плохо сразу же, как ему сделали обезболивающий укол в детской зубной поликлинике. Инцидент произошел в минувшую субботу, но известно о нем стало только в понедельник. Бабушка Артема Марина Пашичева, которая привела внука с зубной болью к дежурному врачу, рассказала: «Сделали ему укол. Через минуту-две ему стало плохо. Он сидел уже в «отключке». Медсестра меня спрашивает: он голодный у вас или спит? Я взяла внука на руки и стала трясти. Я держала, а она приводила его в чувство. Когда она его била по щекам, он приходил в чувство, но тут же начиналась судорога. Как судорога проходит – он не дышит». Ребенок умер через несколько часов в больнице. Тело мальчика отправили на экспертизу, чтобы установить причину смерти. Расследованием гибели Артема сейчас занимается городская прокуратура. Это уже вторая трагедия в семье Ивановых: в 1996 году их первый сын при схожих обстоятельствах умер через неделю после рождения. По словам родителей Алексея и Ирины, тогда медсестра вколола младенцу не то лекарство.



Подполковник МВД России попал под колпак КГБ

В Минске задержан подполковник Министерства внутренних дел России и еще пять российских граждан. Как сообщили вчера в Комитете государственной безопасности Белоруссии, они пытались незаконно сбыть крупную партию драгоценных товаров. В комитете отметили, что «под видом покупателя крупной партии драгоценных камней у данной группы лиц выступил сотрудник КГБ». «Сделка по продаже одного рубина в одном из минских кафе была оценена в 9 тыс. долларов», – уточнили источники в КГБ. При личном досмотре у задержанных было изъято 12 драгоценных камней, стоимость которых, по оценкам специалистов, на рынке данных камней составляет около 400 тыс. долларов.



Германия не пустила российских туроператоров в собственные сказки

На днях консульство Германии отказало в визах одновременно 19 сотрудникам российских туристических компаний, которые 5 февраля должны были отправиться в ознакомительный тур «По сказкам Германии». Тур, предназначенный для детей и взрослых, проходит по маршруту Берлин – Хильдесхайм – Бремен – Гамбург – Ганновер – Гослар – Хамельн – Боденвердер – Бад – Пирмонт – Вернигероде. Его программа предусматривает посещение аттракционов Гайдепарка, аквапарка в Хильдесхайме и сафари-парка «Серенгети» в Ганновере. По словам туроператоров, программа рекламной поездки была предварительно согласована с консульством Германии. Документы на визы менеджеры турфирм из различных российских регионов сдали 31 января. Однако визы получили только двенадцать человек. Девятнадцать членов группы получили паспорта со штампами об отказе в германской визе. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, «этот случай абсолютно беспрецедентный. То, что отказали тем, кто должен продвигать туризм в этой стране, по меньшей мере, удивительно. Консульства обычно не объясняют причин отказа. 3 февраля, когда представителям турфирм было отказано, мы обратились с письмом к консулу Германии, но пока ответа не получили. Почему так получилось, сложно сказать. Это, в конце концов, внутренняя кухня консульства. Могу только предположить, что тур вызвал такое пристальное внимание, так как он автобусный. Именно такие туры считаются источником нелегальной миграции из-за своей дешевизны».



По материалам Газеты.ру, Newsru.com, ИТАР-ТАСС

"