Posted 7 февраля 2005,, 21:00

Published 7 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Прокурорская бойня

Прокурорская бойня

7 февраля 2005, 21:00
Вчера бывший работник Ленинской районной прокуратуры Владивостока по фамилии Власов расстрелял своих бывших коллег. Трое из них погибли, один ранен. Сам убийца застрелился. Следствие полагает, что мотивом этого преступления стала месть: Власов был уволен из органов, после чего против него возбудили уголовное дело по об

В 9.30 утра бывший работник прокуратуры 25-летний Власов (его имя пока неизвестно) с двумя пистолетами беспрепятственно вошел в здание прокуратуры Ленинского района. При входе дежурил боец вневедомственной охраны, которому Власов показал поддельное удостоверение прокурора Кировского района Приморья. Позднее следователям удалось установить все перемещения убийцы благодаря видеокамерам наружного наблюдения, расположенным в здании.

Судя по всему, Власов искал следователя Романченко, который и вел уголовное дело против него. Узнав, что тот находится в отпуске, преступник зашел к заместителю прокурора Андрею Коневу. «У Конева Власов потребовал компромат на сотрудников прокуратуры, в том числе и на самого Конева, – рассказал «НИ» прокурор Приморского края Валерий Василенко. – Он даже принес с собой бланки, на которых было написано: я, мол, такой-то, совершил такие-то преступления. Эти бланки должны были подписать работники прокуратуры. Бланки мы нашли под столом у Конева во время обыска».

Не добившись ничего от зампрокурора, Власов выстрелил в него из пистолета. На шум выбежали из соседнего кабинета заместитель прокурора Наталья Балашова и помощник прокурора Татьяна Проскуровская. В это же время по коридору проходил старший следователь Александр Ли. Власов открыл по ним огонь на поражение, после чего застрелился. Конев и Балашова скончались на месте, Татьяна Проскуровская умерла в больнице. Александру Ли сделана операция, его состояние врачи оценивают как тяжелое.

О Власове известно немногое: в свое время он работал в этой же прокуратуре. В апреле 2004 года был уволен за нарушение этики прокурорской службы. «Он интересовался у следователей ходом расследования уголовных дел, к которым не имел отношения. Это категорически запрещено. Когда мне об этом доложили, я немедленно подписал распоряжение об увольнении», – говорит Валерий Василенко. Уже после этого стало известно, что в ноябре 2003 года Власов вместе с другом избили человека на улице, возле кафе. А потом из-за банальной ссоры он умышленно сжег машину своей матери. По факту драки Ленинская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 115 УК РФ (причинение легких телесных повреждений). Действия бывшего коллеги в прокуратуре расценили как хулиганство. Однако из суда уголовное дело дважды возвращалось в прокуратуру на доследование.

Уже установлено, что у Власова было с собой два пистолета – Макарова, утерянный милицией в 2003 году, и ТТ, изготовленный в 1944 году. Во Владивосток для расследования обстоятельств массового убийства прибыл и заместитель Генерального прокурора РФ Константин Чайка. Уголовное дело возбуждено краевой прокуратурой по ст. 317 (покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Как известно, следователи прокуратуры имеют право на ношение табельного оружия.

«Почему же следователь Ли не открыл ответного огня? И было ли у других работников прокуратуры, находившихся в тот момент в здании, оружие?» – поинтересовался корреспондент «НИ» у Константина Чайки. «Об этом мы вопрос снимаем», – ответил замгенпрокурора.

"