Posted 8 января 2022,, 06:40

Published 8 января 2022,, 06:40

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

В Казахстане задержали более 4000 участников протестов — среди них есть иностранцы

В Казахстане задержали более 4000 участников протестов — среди них есть иностранцы

8 января 2022, 06:40
Сегодня, 8 января, в ситуативном центре МВД Казахстана сообщили, что за время протестов полиция задержала 4266 человек. В ведомстве уточнили, что среди задержанных есть иностранцы.

Как сообщили в МВД, в ряде регионов были проведены оперативные мероприятия с целью выявления и задержания преступников.

«Среди задержанных — иностранные граждане. В органы полиции доставлены 4266 человек. В одном из сел Алматинской области задержаны более ста человек. По предварительным данным, задержаны граждане соседнего государства», — цитирует «РИА Новости» текст сообщения.

Ранее сообщалось, что в одном из населенных пунктов Жамбылской области сотрудники правоохранительных органов обнаружили схрон с оружием и боеприпасами, а на одной из СТО в Алма-Ате были изъяты боеприпасы, патроны, а также похищенное имущество.

Вчера, в ходе обращения к нации президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что отдал приказ открывать огонь по террористам на поражение без предупреждения. Он также выразил соболезнования родным и близким погибших во время протестов. Сегодня стало известно о задержании экс-главы Комитета нацбезопасности Казахстана Карима Масимова, которого заподозрили в госизмене.

"