Posted 8 января 2014,, 09:33

Published 8 января 2014,, 09:33

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

Медведев утвердил список подведомственных ФАНО научных организаций

8 января 2014, 09:33
Медведев утвердил список подведомственных ФАНО научных организаций

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень учреждений, подведомственных Федеральному агентству научных организаций. Об этом сообщили сотрудники пресс-службы правительства.

«Распоряжением утверждается перечень федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, сформированный на основе данных, представленных РАН, РАМН и Россельхозакадемией, передаваемых в ведение ФАНО России», — сообщается на сайте кабинета министров, передает РИА Новости.

Документ был разработан в рамках реформы РАН. В правительстве отмечают, что «распоряжение направленно на повышение эффективности работы учреждений, ранее находившихся в ведении РАН, РАМН и Россельхозакадемии».Теперь в ведение ФАНО перейдут 1007 учреждений, которые раньше подчинялись Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Россельхозакадемии.

Как сообщает INTERFAX.RU, в пресс-службе правительства отметили, что данным распоряжением также поручается ФАНО России совместно с федеральными органами исполнительной власти продолжить работу по выявлению и включению организаций в данный перечень.

Напомним, что 25 сентября 2013 года Совет Федерации одобрил закон о реформе Российской академии наук. Принятие документа сопровождалось масштабными акциями протеста. В них участвовали представители НИИ РАН и РАМН – всего около 350 человек. Позже, 26 сентября, ученые передали в приемную президента России в Москве обращение с просьбой не принимать закон о реформе РАН. Однако на следующий день, 27 сентября, президент России подписал законопроект РАН.

Ранее «НИ» писали, что, по словам президента Российской академии наук Владимира Фортова, объединение РАН с Российской академией медицинских наук и Российской академий сельскохозяйственных наук обойдется в 70 миллиардов рублей. Стоимость объединения, которое предусмотрено принятой реформой, подсчитал Институт экономики. При этом Фортов отметил, что в проведенной реформе есть как положительные, так и отрицательные стороны. Он уверен, что научное сообщество может улучшить положительные стороны и сгладить отрицательные, «чтобы максимально безболезненно осуществить переход одной формы управления к другой».

К.

"