Posted 8 января 2011,, 14:23

Published 8 января 2011,, 14:23

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

В столице избит еще один журналист

8 января 2011, 14:23
В столице избит еще один журналист

Вчера неизвестные избили спортивного журналиста Дмитрия Дерунца в Москве, задержать подозреваемых пока не удалось, об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

Дерунец работает ведущим новостей телеканала «ТВЦ», а также спортивным обозревателем концерна «Радио-Центр», куда входит в том числе радиостанция «Говорит Москва».

Журналиста доставили в Институт скорой помощи имени Склифосовского с повреждением челюсти и подозрением на сотрясение головного мозга, и ему может потребоваться операция. В ГУВД по Москве информацию пока не подтвердили.

Это уже не первое нападение на журналистов в Москве. В прошлом году жертвами злоумышленников стали обозреватель газеты «Коммерсант» Олег Кашин и редактор телеканала Russia Today Наталья Архипцева.

Кроме того, в 2010 году нападениям подверглись известный томский тележурналист Марк Минин и главный редактор сочинской газеты «Местная» Аркадий Ландер.

В связи с нападениями на журналистов в обществе стала активно обсуждаться возможность законодательно усилить меры безопасности работников СМИ. В конце ноября в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий ответственность за нападения на журналистов. Поправки, в частности, устанавливают ответственность за сам факт применения насилия в целях воспрепятствования законной деятельности журналиста, сообщает РИА Новости.

"