Posted 7 декабря 2022,, 11:57

Published 7 декабря 2022,, 11:57

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Кузнецов: Зимний сезон в Подмосковье будет насыщен семейными мероприятиями

Кузнецов: Зимний сезон в Подмосковье будет насыщен семейными мероприятиями

7 декабря 2022, 11:57
Фото: Пресс-служба Правительства МО
В ТАСС состоялась пресс-конференция Минкульта Московской области. О программе зимнего сезона в Подмосковье рассказал министр культуры и туризма МО Василий Кузнецов. Глава ведомства указал, что в этом году организаторы сделают акцент на семейные мероприятия и более камерные форматы.

По словам Кузнецова, в государственных театрах Подмосковья пройдет более 100 новогодних представлений, и более 300 спектаклей покажут в муниципальных театрах региона. В подмосковных домах культуры запланировано более 3000 мероприятий. Прежде всего они ориентированы на детскую публику и на родителей с детьми.

В этом году праздничная программа будет ориентирована не на массовые гуляния и развлекательные шоу, а на мероприятия для детей и семьи, на традиции, рассказал Кузнецов.

Эту линию готовы поддержать все культурные учреждения региона, включая музеи, парки и театры. Организаторы будут стремиться к тому, чтобы создать теплую атмосферу. Для этого составлена программа разных мероприятий.

Необычные проекты для своих посетителей подготовил музей «Новый Иерусалим». В рамках программы «Зима в Подмосковье» в музее с 9 декабря начнет работать выставка «Под знаком Рубенса». Как рассказала директор музея Анна Антипенко, экспозиция будет представлена 67 полотнами известных фламандских живописцев XVII века. Самым главным экспонатом станет работа Рубенса, которая в нашей стране никогда не выставлялась.

Лучшие российские фигуристы покажут 29 спектаклей на льду в парках 25 горокругов Московской области. Все эти мероприятия будут бесплатными. По словам руководителя проекта «Ледниковый период» Ильи Авербуха, он с нетерпением ожидает, когда сможет встретиться со зрителями. Первое представление состоится в парке «Елочки» городского округа Домодедово уже 10 декабря.

24 декабря начнется фестиваль «Наша зима». Он будет проходить на Соборной площади Главного храма Вооруженных Сил России до 26 февраля. Для гостей подготовлены праздничная программа и самый большой каток в регионе. Об этом рассказал руководитель Музейно-храмового комплекса ВС РФ Владислав Педенко.

В рамках программы «Зима в Подмосковье» была подготовлена и теплая зона в сергиево-посадском парке «Скитские пруды». Здесь можно будет погреться у очага и попить горячего чаю. Каток уже начал работать в тестовом режиме. Для детей построены горки. Также начали работать точки питания и павильон для мастер-классов. Ящики «Почты Деда Мороза» уже принимают письма маленьких посетителей, а 24 декабря состоится открытие «Резиденции Деда Мороза».

"