Posted 7 декабря 2021,, 14:55

Published 7 декабря 2021,, 14:55

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Академик Петр Чумаков назвал штамм "Омикрон" живой вакциной от коронавируса

Академик Петр Чумаков назвал штамм "Омикрон" живой вакциной от коронавируса

7 декабря 2021, 14:55
Фото: gazeta.ru
Вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Петр Чумаков в интервью Ura.ru назвал новый штамм «живой вакциной». Его слова в интервью радио Sputnik пояснила ведущий специалист проекта Vakcina.ru, врач-биофизик Нелли Соседова.

Она выразила мнение, согласно которому вирус мутирует в направлении, позволяющему ему лучше сосуществовать с человеком.

«Вирусу в принципе невыгодно убивать хозяина: микромир живет за счет макромира. Если хозяин живет и процветает, вирус тоже живет и процветает. Мы ждали появления того штамма, который в результате мутаций превратится в такой, с которым человек будет нормально сосуществовать, этого добивается и вирусная популяция, и человеческая популяция. Так было и с вирусом гриппа, и с другими респираторными вирусами, которые подвержены мутациям», — цитирует слова вирусолога радио Sputnik.

Она выразила надежду на то, что новый штамм улучшит эпидемиологическую ситуацию. связанную с заражением коронавируса.

«Судя по тем данным, которые сообщают наши коллеги из ЮАР и других стран, с большой долей вероятности "омикрон" и есть тот штамм, который позволит переломить ситуацию с пандемией. Кто-то вакцинируется, кто-то переболеет, и коронавирус превратится в сезонный респираторный вирус», — прокомментировала Нелли Соседова.

Она также отметила, что некорректно сравнивать антитела, образованные после болезни с теми, которые вырабатываются после вакцинирования.

«Не совсем корректно сравнивать антитела после вакцинации и после болезни, потому что слишком разной ценой мы их получаем», — пояснила специалист.

Таким образом самым простым и безопасным способом получить иммунитет к коронавирусу является вакцинация.

Ранее Петр Чумаков в интервью Ura.ru заявил, что "Омикрон" может стать живой вакциной от коронавируса из-за сниженной патогенности, а после выздоровления у пациента появляется иммунитет даже к болезнетворным вариантам инфекции.

«Есть оптимистичное мнение о том, что сейчас COVID ускоренно прошел вторую фазу эволюции. Он стал менее патогенным, но при этом одновременно и более заразным, что тоже хорошо, потому что таким образом, может быть, природа создала живую вакцину против коронавируса. То есть те люди, которые переболеют и перенесут этот штамм коронавируса, станут устойчивыми к болезнетворным вариантам», — говорит Петр Чумаков.

Ранее появились сведения о создании первого ПЦР-теста для выявления штамма "Омикрон". Его разработала сингапурская фармацевтическая компания Bio Acumen Global.

"