Posted 7 декабря 2020,, 14:50

Published 7 декабря 2020,, 14:50

Modified 7 марта, 14:26

Updated 7 марта, 14:26

Павел Жавнеров рассказал о влиянии пандемии на психологическое здоровье россиян

Павел Жавнеров рассказал о влиянии пандемии на психологическое здоровье россиян

7 декабря 2020, 14:50
Фото: pxhere.com
Психолог по тревожным расстройствам Павел Жавнеров рассказал журналистам, как пандемия коронавируса отразилась на здоровье россиян.

«Наиболее часто за психологической помощью обращались граждане в возрасте старше 30 лет. Причем речь идет как о женщинах, так и о мужчинах - процентном соотношении 60% на 40% соответственно. В этом возрасте люди часто тревожатся не только о себе, но и о своих родных, поэтому сеансы с психологом помогали им в разрешении проблем. Но в России все равно пациенты обычно обращаются за психологической помощью, когда все плохо. Такой у нас менталитет, что мы стремимся сами решить свои проблемы», — рассказал изданию Ридус Павел Жавнеров.

Наиболее частые проблемы, с которыми сталкивались россияне, — это эмоциональные проблемы. Например, с чувством страха: люди опасаются за собственное здоровье, жизнь и за родственников.

При этом страх выступает триггером для других проблем. Так, развиваются бессонница, тревоги и нервозность, полагает психолог. В свою очередь, вспыльчивость и раздражительность ведут к частым ссорам, в особенности если человек долгий период времени находится в самоизоляции.

"