Posted 7 декабря 2020,, 17:27

Published 7 декабря 2020,, 17:27

Modified 7 марта, 14:26

Updated 7 марта, 14:26

Арбитражный Суд не отдал Центру Рерихов 518 картин стоимостью в миллиарды рублей

Арбитражный Суд не отдал Центру Рерихов 518 картин стоимостью в миллиарды рублей

7 декабря 2020, 17:27
В Арбитражном суде г. Москвы Международному Центру Рерихов (МЦР) было отказано в иске об истребовании удерживаемых Государственным музеем Востока 518 картин из наследия семьи Рерихов.
Сюжет
Суды

Напомним, что в ночь с 28 на 29 апреля 2017 года территория московской усадьбы Лопухиных, в зданиях которой с 1991 года размещался Международный Центр Рерихов и его общественный Музей имени Н.К.Рериха, была блокирована охранной структурой Государственного музея Востока (ГМВ). Всех сотрудников МЦР удалили с территории, а менее чем через сутки Главное следственное управление МВД России по г. Москве провело в зданиях обыск. Его итогом стало то, что следователи без составления описей передали на ответственное хранение ГМВ здания усадьбы со всем имуществом МЦР, в том числе наследие семьи Рерихов огромной культурной и материальной ценности (сотни живописных шедевров кисти отца и сына Рерихов, уникальный архив мирового значения, мемориальную библиотеку редких книг, восточные коллекции и другие раритеты), всего почти 16 000 единиц хранения.

В 1990 году эти культурные ценности безвозмездно передал в Россию младший сын Н.К.Рериха Святослав Николаевич для создания в усадьбе Лопухиных общественного Центра-Музея имени своего великого отца. Впоследствии С.Н.Рерих стал одним из основателей и почетным пожизненным президентом Международного Центра Рерихов, которому в 1992 году передал все права на наследие своих родителей, переданное им в 1990 году Советскому Фонду Рерихов. МЦР выполнил волю своего основателя и создал в усадьбе Лопухиных в структуре МЦР общественный Музей, деятельность которого получила известность во многих странах мира. На протяжении более двадцати пяти лет МЦР легально и открыто владел этим культурным достоянием, сохранял и популяризировал его.

Исчерпав возможности мирным путем вернуть изъятое наследие, в апреле 2020 года МЦР подал в Арбитражный суд г. Москвы иски об истребовании из владения ГМВ наследия Рерихов. Требование о возвращении 518 картин было заявлено в одном из шести исков, поданных к ГМВ, на общую сумму почти три миллиарда рублей.

Однако судья А.Г.Китова, отказывая МЦР в иске, оценила полученный от С.Н.Рериха (гражданина Индии) документ, заверенный индийским нотариусом 22.10.1992 г. о передаче МЦР прав на наследие его родителей, «неизвестным российской правоприменительной практике».

По мнению истцов, судья по неизвестной причине не приняла во внимание часть 1 статьи 245.1 Арбитражно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой решения иностранных судов, не требующие принудительного исполнения, признаются в Российской Федерации, если их признание предусмотрено международным договором Российской Федерации и федеральным законом.

Между тем, Российская Федерация и Республика Индия еще 3 октября 2000 года подписали Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и торговым делам, в части 1 статьи 24 которого прямо указано, что «Договаривающиеся Стороны взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения судебных органов по гражданским и торговым делам, а также решения о возмещении ущерба по уголовным делам».

Суд также не заметил тот факт, что все 518 картин, истребуемые Международным Центром Рерихов у Государственного музея Востока, в соответствии с Приказом № 667 от 25.11.2005 г. Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ (в настоящее время его функции и полномочия переданы Министерству культуры РФ), МЦР были поставлены на учет в негосударственную часть Музейного фонда РФ, что уже свидетельствует о признании государством МЦР собственником этих картин.

Международный Центр Рерихов будет обжаловать данное решение суда, сказано в сообщении его пресс-службы.

"