Posted 7 декабря 2020,, 14:20

Published 7 декабря 2020,, 14:20

Modified 7 марта, 14:26

Updated 7 марта, 14:26

10 баллов по Рихтеру: 32 года назад произошло страшное  Спитакское землетрясение

10 баллов по Рихтеру: 32 года назад произошло страшное Спитакское землетрясение

7 декабря 2020, 14:20
Одно из самых разрушительных землетрясений в истории Армении и СССР унесло 25 тысяч жизней
Сюжет
Былое

7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту по местному времени в армянском городе Спитак разразилась страшная трагедия – землетрясение мощностью в 10 баллов по шкале Рихтера – всего за полминуты город был буквально стерт с лица земли. Оно затронуло и другие города этой советской республики - Ленинакан (ныне Гюмри) и Кировокан (ныне Ванадзор). Сила толчков в них достигла 9 и 8 баллов соответственно.

Кровавая жатва составила 25 тысяч погибших, около 150 тысяч инвалидов, а сотни тысяч остались без крыши над головой.

На помощь военным, которые первыми стали расчищать завалы, тушить пожары и эвакуировать жителей, пришли и добровольцы со всей страны. Во всем мире был организован сбор гуманитарной и медицинской помощи, в котором участвовали граждане 111 стран мира. Самыми востребованными вещами тогда в Армении стали хлеб и гробы...

Давно известно, что Армения располагается в сейсмически опасной зоне на месте древенего тектонического разлома, недаром в районе бедствия ученые нашли разрыв земной поверхности протяженностью 37 километров и шириной до до 170 сантиметров. Но это землетрясение стало самым разрушительным из всех самых известных: 1679, 1827, 1840, 1926 и 1931 годов.

Сказалась и беспечность властей – жилые дома в армянских городах строились без учета сейсмической обстановки - быстро и дешево. Что и привело к такому числу жертв – дома валились сразу, словно карточные домики.

По странному стечению обстоятельств как раз в день трагедии в Ашхабаде проводилась большая сейсмологическая конференция, посвященная подобной же трагедии, которая произошла в ночь с 5 на 6 октября 1948 года в этом городе. Столько лет прошло – а выводов никаких...

Существуют, впрочем, и несколько конспиративных версий этой трагедии. Одна из них гласит, что республика стала жертвой испытаний водородных бомб на своей территории. Что якобы министр обороны СССР тех лет Дмитрий Язов даже распорядился тайным образом, чтобы местные чиновники и военнослужащие вывезли из Армении свои семьи в начале декабря 1988 года. Хотя никаких данных об этом до сих пор не известно.

Зато точно известно, что 25-летнюю Эмму Акопян нашли под завалами завалов спустя целую неделю после землетрясения – со своей новорожденной дочерью все это время она не ела и не пила, кормя младенца грудью, и пытаясь его согреть. А когда та начала страдать от жажды, Эмма, разрезав свои пальцы, поила ее кровью. И мать и ребенок выжили, после того, как их извлекли из-под обломков французские спасатели.

Среди знаменитостей, которые приняли участие в спасательных работах были будущий президент Украины Виктор Янукович и сын президента США Джорджа Буша-старшего — Джеб, кандидатура которого рассматривалась для участия в президентских выборах 2016 года.

А летом 1989 года в благотворительном концерте в поддержку пострадавших в Лондоне выступили легенды рока: Led Zeppelin, Deep Purple, Iron Maiden и Black Sabbath....

Развал СССР, который последовал вскоре, помешал заново полностью выстроить пострадавшие города, несмотря на обещание тогдашнего президента СССР Михаила Горбачева. Поэтому в Спитаке сегодня живут только 18 тысяч человек...

"