Posted 7 декабря 2019,, 11:50

Published 7 декабря 2019,, 11:50

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

В России вырос уровень смертности от алкогольных отравлений

В России вырос уровень смертности от алкогольных отравлений

7 декабря 2019, 11:50
Фото: clinichelp.ru
По итогам 2019 года, из-за отравления алкоголем в России умерли более 5 тысяч человек. Таковы результаты исследования Центра разработки Национальной алкогольной политики.

Об этом сообщает РИА Новости по данным ЦРНАП.

По материалам доклада, с января по сентябрь 2019 года смертность от случайных отравлений алкоголем по всей стране выросла почти на 12 %. Т.е. от алкоголя погибали каждые пять человек из 100 тысяч.

Самый высокий уровень алкогольных отравлений в нынешнем году оказался в Тыве, Курганской и Пензенской областях. Этот уровень в три-четыре раза выше, чем в других регионах страны.

Вместе с тем выяснилось, что в Москве с начала 2019 года смертность от алкоголя снизилась почти втрое. В столице в нынешнем году умерли 77 ее жителей.

В Санкт-Петербурге, напротив, число смертей выросло в полтора раза по сравнению с 2018 годом, но это все равно ниже среднего уровня смертей по России, гласят данные исследования. В Петербурге в нынешнем году скончались 89 человек.

В 2018 году от употребления алкоголя скончались 46 тысяч россиян. Среди самых неблагополучных регионов в этом смысле были названы Чукотка, Магаданская, Ивановская и Новгородская области.

Между тем, по недавнему докладу Всемирной организации здравоохранения, данные из которого публиковала французская пресса, оказалось, что в России стали меньше пить.

По данным ВОЗ, снижению алкоголизма в России помогло введение ограничений. Среди них был запрет на рекламу алкоголя, ограничения по продаже алкоголя поздним вечером и ночью, а также запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним.

Оказалось, что с 2003-го по 2016 год потребление алкоголя на душу российского населения сократилось почти вдвое.

По статистике ВОЗ россияне стали значительно меньше пить крепкие алкогольные напитки, отдав предпочтение пиву и вину. Потребление крепкого алкоголя снизилось в России на 67 процентов.

В 2017 году на каждого россиянина старше 15 лет приходилось в среднем 11,1 литра чистого алкоголя в год. Оказалось, что это меньше, чем во Франции, где аналогичный показатель - 11,7 литра. Но, как отмечает издание, это все же куда больше, чем среднеевропейский показатель - 9,8 литра алкоголя на душу взрослого населения.

"