Posted 7 декабря 2019,, 07:09

Published 7 декабря 2019,, 07:09

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Россиянам потребуется новый документ на автомобиль

Россиянам потребуется новый документ на автомобиль

7 декабря 2019, 07:09
В сопроводительных документах на автомобиль появится «этикетка энергоэффективности». Это связано с введением нового ГОСТа. Производители будут сообщать покупателям машин о показателях энергоэффективности и экологичности.

Новые ГОСТы будут распространяться на легковые и грузовые автомобили массой не более 3,5 тонн и начнут работать с 31 марта 2020 года.

Производитель будет информировать потребителей о том, сколько энергии и топлива потребляет транспортное средство с помощью "этикетки энергоэффективности", сообщает RT со ссылкой на текст ГОСТа.

В этикетке энергоэффективности, которая предусмотрена отдельным документом, производитель должен указывать, сколько углекислого газа выделяет автомобиль и какое количество топлива он расходует на 100 км. Для электромобилей будут уточняться запас хода и количество потребляемой энергии.

Вместе паспортом транспортного средства, сервисной книжкой и руководством по эксплуатации, этикетка энергоэффективности будет прилагаться к транспортному средству при его продаже.

В Росстанадарте объяснили, что новые меры призваны помочь собрать статистику о выбросах углекислого газа автомобилями и позволят выработать меры снижения выбросов под мировые стандарты.

"