Posted 7 декабря 2019,, 13:45

Published 7 декабря 2019,, 13:45

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Депутат Мосгордумы отказался от привилегии ездить на служебном авто

Депутат Мосгордумы отказался от привилегии ездить на служебном авто

7 декабря 2019, 13:45
Старожилы московского депутатского корпуса давно смирились с положенными им льготами и принимают служебные дачи и машины как должное. Новичков с непривычки жмет. Депутат от КПРФ Евгений Ступин, даже не примеряв на себя новенькую иномарку, решил от нее отказаться.

«Всегда считал, что служебными автомобилями должны пользоваться только лица, имеющие доступ к ядерной кнопке, - заявил он на своей странице в ФБ. Остальные чиновники и депутаты должны передвигаться на автобусах, метро или личном авто, чтоб не отрываться от земли. Тогда, поверьте, и пробок на порядок меньше станет, и в метро комфортно, и безудержное алчное строительство в Москве быстро прекратится.

Попросил выделенного мне как депутату МГД водителя возить больных детей в больницу вместо меня, но он подчиняется аппарату Думы, который формируется партией "Единая Россия" и мэрией, попросил согласовать с аппаратом. Поэтому официально направляю просьбу разрешить мне использовать служебное авто для перевозки больных детей...»

- Разрешили? – поинтересовались «НИ», связавшись с депутатом

- Пока не ответили

- А когда вам ответят?

- Через 30 дней.

- Вы шутите? Канцелярия берет месяц для ответа депутату, с которым сидит в одном здании?

- Такой здесь порядок.

- Что будете делать, если не разрешат использовать авто «не по назначению»?

- Наверное, буду возить и дальше - в общественно полезных целях. У нас в округе тяжелая транспортная ситуация, особенно трудно добираться в детскую больницу. Но хотелось бы, чтобы все-таки разрешили…

- Всем депутатам МГД положены служебные машины?

- Да, всем 45 народным избранникам. Но не спрашивайте, кто и как их использует. Я не отслеживал.

- Вы принципиально будете ходить пешком по депутатским делам?

- У менясвоя Лада-Гранта. Когда очень надо, завожу, а так – метро, автобус. Это быстрее.

- Илья Яшин, первым из мундепов отказавшийся от машины в пользу социального такси, огреб от своих же избирателей - они хотят ездить не только в поликлинику, но и к родне, и по магазинам. Еще и популистом обзывают. Вам это не грозит?

- Не думал об этом. Пусть хоть как обзывают, лишь бы польза была.

Напомним, что, как писали "Новые Известия", за счет москвичей на персональном авто с водителем ездит тысяча городских чиновников. При этом автомобилей иногда оказывается больше чем должностей - 45 депутатов Московской городской думы используют 59 автомобилей, которые обходятся им (то есть нам) в 250 миллионов рублей!