Posted 7 декабря 2019,, 08:49

Published 7 декабря 2019,, 08:49

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Бурят оказался казахом. Стало известно имя героя российско-грузинской войны

Бурят оказался казахом. Стало известно имя героя российско-грузинской войны

7 декабря 2019, 08:49
Опознан герой со знаменитой фотографии времен войны 2008 года, который считался погибшим
Сюжет
Война

Популярный блогер Валерий Петров вспомнил, как начиналась российско-грузинская война 2008 года, когда, по одним данным, грузины напали на базу наших миротворцев, в результате чего погибли 10 россиян, а по другим – первой напала Россия.

В те дни многие СМИ опубликовали фотографию пулеметчика из Бурятии, который в полный рост встал на пути грузинской колонны. Причем в видеоролике, снятом тогда кем-то из иностранных журналистов, слышно как ему кричат: «Пропусти! Уйди!», а он отвечает: «Нет!». В результате, грузины остановились и уехали назад.

Выяснилось, что бурят-пулеметчик по имени Бато Дашидоржиев погиб спустя несколько дней в бою, и что к Путина даже просили присвоит ему посмертно звание Героя России. Однако все оказалось намного сложнее. Дело в том, что земляк героя депутат Госдумы Алдар Дамдинов решил разыскать какие-нибудь данные о нем.

И не нашел! Словно никакого Бато и не было...

Потому что человеком с пулеметом наперевес оказался… Тасболат Ибрашев – казах, отец двоих детей, благополучно до сих пор проживающий в Астрахани!

Выяснилось, что Тасболат служил в Чечне. «Восьмого числа нас собрали, и старший лейтенант Дычковский, командир нашей 6-й роты, говорит: едем в Грузию, на помощь миротворческим силам.» Уже на другой день солдаты заняли блокпост рядом с грузинским городом Гори.

Когда на дороге показалась колонна грузинских военных, офицер отправился на переговоры с грузинами, а Тасболату приказал встать на пути и никого не пускать. «А если я не смогу их удержать? Что я могу один?» Он ответил: «Это приказ» - и ушел» Двое сослуживцев прикрывали его, спрятавшись за придорожным валуном, а сам он стоял перед колонной. Грузины кричали ему, чтобы он уходил, но Тасболат стоял. Подходили к нему и журналисты, в том числе и те, кто снял этот ролик.

Затем полковник приказал ему лечь на дорогу и держать противника под прицелом. «Я подумал: «Ну все»...» Однако, колонна вскоре повернула назад, и все закончилось.

Тасболат утверждает, что страшно ему не было, но и героизм он не ощутил. «Мне кажется, каждый мужчина поступил бы так же» После окончания контракта, он вернулся в Астрахань, в которую еще в 1986 году переехал из Казахстана с матерью. Его хотели наградить, но поскольку позже его полк был расформирован, награда его не нашла.

А о том, что он жив, Тасболат узнал случайно спустя годы, из «Одноклассников», где под его фотографией значилось «Вечная память». Он долго пытался убедить всех, что жив, но ему не верили, утверждали, что он хочет присвоить чужой подвиг. Наконец на Тасболата вышел тот самый бурятский депутат Алдар Дамдинов, который теперь хочет восстановить справедливость и готовит запрос в Минобороны, чтобы добиться для героя заслуженной награды.

Только тогда Тасболату наконец поверили, и теперь он стал популярен среди журналистов, а также в Астрахани, Казахстане и Южной Осетии. «Я живой, не надо меня заранее хоронить, мне еще жить и жить» - говорит герой.

"