Posted 7 декабря 2018,, 09:23

Published 7 декабря 2018,, 09:23

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Вопрос дня: откуда пенсионеру взять 300 тысяч на штраф?

Вопрос дня: откуда пенсионеру взять 300 тысяч на штраф?

7 декабря 2018, 09:23
Фото: Moscow-Live.ru
В связи с арестом на 25 суток 77-летнего правозащитника Льва Пономарёва социолог Алексей Рощин задается вопросом: а каковы альтернативы такому аресту. Штраф? А все ли в курсе про его размер?
Сюжет
Штрафы

"По поводу ареста на 25 суток 77-летнего доктора физико-математических наук Льва Пономарева за перепост(!) объявления с "Эха Москвы" по поводу несанкционированного митинга - особо доставляет необычный характер возни других "правозащитников", - пишет в своём Живом Журнале Алексей Рощин.

Все отмечают, что сажать человека в возрасте под 80 как-то нехорошо, и поэтому вовсю предлагают... ограничиться штрафом. А штраф по той статье, за "несанкционированные митинги", напоминаю - от 150 до 300 тысяч рублей.

Не раз видел Льва Пономарева, я его на самом деле помню с 1980-х, с Перестройки - он тогда был один из лидеров тогдашнего диссидентского движения, буквально - нечто среднее между Анатолием Собчаком и Глебом Павловским, они тогда все были примерно одного ранга, в переводе на современный язык - "лидеры протестного движения". И могу отметить - он не нажил НИЧЕГО.

Посмотреть на него сейчас - это типичный современный нищий старик с пенсией от собянинских щедрот. Какие ему 300 тысяч штрафа? Что это вообще за "штраф" такой?

Вообще, не надо быть глубинным знатоком России, чтобы понять: в нынешней дивной стране 90% стариков готовы будут отсидеть не 25 суток, а и весь год - если у них будет выбор: платить 300 тысяч или сидеть. Потому что никаких 300 тыс. у них банально НЕТ. И уже не будет никогда".

"Ну у главы-то совета по правам человека 300 тыщ наверняка есть. Вот он, видимо, и предполагает, что люди, поддерживающие Пономарева скинутся и заплатят совместно этот штраф. Интересно, сколько он готов дать лично", - комментирует vitus_wagner.

"