Posted 7 декабря 2018,, 12:32

Published 7 декабря 2018,, 12:32

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

В Якутске заключенные колонии объявили голодовку и зашили себе рты

В Якутске заключенные колонии объявили голодовку и зашили себе рты

7 декабря 2018, 12:32
Восемь человек объявили голодовку в исправительной колонии №1 Якутска. Четверо зашили себе рты черными из-за плохих условий содержания, частых побоев и унижений по национальному признаку.

Информация о голодовке поступила 6 декабря, сообщила агентству "Интерфакс" председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марина Семенова.

В акции протеста принимают участие заключенные, находящиеся в штрафном изоляторе колонии.

Причиной являются тяжелые условия пребывания, у заключенных нет даже теплой формы одежды в то время, как в Якутске сейчас 34 градуса мороза. Кроме того, заключенных не выводят на прогулки и не обеспечивают медицинской помощью, уточняет ИА REGNUM.

Также заключенные пожаловались на многочисленные случаи избиения сотрудниками колонии.

Информация о голодовке заключенных и проведенной Общественной наблюдательной комиссией проверке направлена в контролирующие органы.

"Информацию направили в прокуратуру Якутии, уполномоченному по правам человека в Якутии, УФСИН России и Республики Саха (Якутии), Общественную палату РФ. Сегодня они уже должны были там побывать", - сообщила Семенова.

"НИ" писали, что ранее заключенные в ярославской колонии № 8, в которой практиковали пытки и избиения, объявили голодовку из-за жалоб на условия содержания.

В июле "Новая Газета" опубликовала видео, на котором люди в форме сотрудников ФСИН избивают мужчину дубинками и выливают на него воду из ведра в помещении колонии. Инцидент, попавший на видео, произошел 29 июня 2017 года. Позже появилась информация, что 17 сотрудников колонии отстранены от работы из-за участия в пытках. По данному факту было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

"