Posted 7 декабря 2018,, 03:37

Published 7 декабря 2018,, 03:37

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

В России могут отложить введение нового стандарта автономеров

В России могут отложить введение нового стандарта автономеров

7 декабря 2018, 03:37
В ГИБДД предложили отложить введение нового стандарта автономеров. Он должен начать действовать с 1 января 2019 года. Новые номера предназначены как для автомобилей, так и для мотоциклов.

Госавтоинспекция обратилась к Росстандарту с предложением отсрочить введение нового стандарта автономеров на семь месяцев с целью исключить "возможные необоснованные расходы федерального бюджета". Кроме того, возможная отсрочка связана с системой госзакупок в полиции.

Сегодня номера и бланки прав закупает Центр специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД. При этом в контрактах прописывается требование изготавливать знаки в соответствии со стандартом 1993 года, сообщает "Коммерсант".

Ранее глава Госавтоинспекции Михаил Черников сообщил, что электронные чипы, которые планируется вставлять в госномера автомобилей, помогут выявлять угоны и привлекать к ответственности нарушителей.

В настоящее время МВД прорабатывает механизм установки электронных чипов на госномера автомобилей, пишут Вести.Ru.

"Механизм реализации установки электронных чипов на государственные автомобильные номера находится в стадии проработки", - говорится в сообщении МВД.

Также планируется, что чипы будут считываться камерами фотофиксации, сообщает ТАСС.

"