Posted 7 декабря 2018,, 12:26

Published 7 декабря 2018,, 12:26

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Олег Сысуев: с запретами концертов сегодня дело хуже, чем при Андропове

Олег Сысуев: с запретами концертов сегодня дело хуже, чем при Андропове

7 декабря 2018, 12:26
Фото: 360tv.ru
Бывший вице-премьер Олег Сысуев сравнивает ситуацию с отменами концертов рэперов с брежневскими и андроповскими временами. Тогда тоже не все исполнители могли выступать без проблем, но решение - включать ли их в "черный список" хотя бы принималось на высоком, а не местном уровне.

"Сейчас, мне кажется, хуже, - говорит Олег Сысуев в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Потому что тогда была хоть какая-то общественная дискуссия. Обсуждали статьи в газете "Правда" относительно выступлений Юрия Антонова и его поведение в городе Куйбышеве, либо поведение Аллы Пугачева в гостинице "Октябрьская" города Ленинграда. И Высоцкий выступал в самом большом Дворце спорта в Куйбышеве. Был фестиваль в городе Тбилиси, но это, правда, не при Андропове было, а раньше.

Но сейчас хуже еще почему? Потому что сейчас решения о запрете концертов принимаются на гораздо более низких уровнях. И вот эти роботы на этих уровнях, они запрограммированы, чтобы защищать величие России и защищать чувство патриотизма, а не только чувство верующих.

Хватит ли инстинктов остановиться? Может не хватить. В тот-то и дело, что подобного рода управление государством, когда любыми средствами укрепляется власть, она и порождает приход неконтролируемый во власть особенно на низовых уровнях вот таких мастодонтов. И уже, может быть, просвещенные представители высшей власти, они начинают офигевать от этого".

Тем временем уже и на уровне МВД говорят о том, что готовы разбираться с причинами участившихся отмен концертов молодых российских исполнителей в регионах страны. Подобных поручений из центрального аппарата ведомства не поступало, - цитирует слова заместителя главы МВД Игоря Зубова агентство "Интерфакс".

"Указаний из МВД никаких на этот счёт нет", - заявил Игорь Зубов.

"