Posted 7 декабря 2018,, 19:26

Published 7 декабря 2018,, 19:26

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

ГИБДД хочет запретить наружную рекламу вдоль дорог. Зачем?

ГИБДД хочет запретить наружную рекламу вдоль дорог. Зачем?

7 декабря 2018, 19:26
Фото: sostav.ru
Публицист Максим Кононенко критикует новую идею ГИБДД - убрать с дорог рекламные щиты, но при этом сохранить мелкую рекламу на дорожных знаках, которая будет способствовать перетоку рекламного рынка к дорожной инспекции, но лишь отвлечёт водителей.

"Я вчера, честное слово, не поверил, - пишет Максим Кононенко. - Думал - ну мало ли там зачем они хотят отменить приказ Росстандарта о размещении наружки. А сегодня мне уже из двух мест люди близкие к рекламе говорят - правда.

Вместе с криминализацией лекарств ГИБДД хочет, внимание, запретить наружную рекламу вдоль дорог. Разумеется, потому что водители на неё отвлекаются и безопасность страдает. А поскольку мы понимаем, что основным критерием работы ГИБДД является никакая не безопасность движения (иначе бы они как минимум штрафовали всех, кто стоит в правом ряду), а количество заработанных денег, то и биллборды отменяются не для того, чтобы водители не отвлекались. А для того, чтобы рынок объёмом в более чем 20 миллиардов рублей плавно (ну то есть - насильно) перетёк в руки самой ГИБДД.

Потому что она, ещё раз внимание, лоббирует размещение рекламы на дорожных знаках. В виде навигации. А теперь, внимание, вопрос. Что опаснее: когда водитель едет себе куда хочет, а мимо него проплывает на высоте 20 метров огромный биллборд, который водитель видит боковым зрением и который откладывается в подсознании в силу своей высокохудожественности и креативности? Или когда на дорожном указателе размещена мелкая реклама, на которую водитель будет отвлекаться именно в тот момент, когда ему надо понять, куда руль поворачивать?".

То, что подобные планы действительно существуют, подтверждает и телеграм-канал Mash, публикующий даже соответствующий протокол заседания технического комитета по стандартизации "Безопасность дорожного движения" от научного центра безопасности дорожного движения МВД:

"Хитрецы из ГИБДД хотят запретить рекламу на щитах вдоль дорог по всей стране. Почему хитрецы? Потому что, если эта элегантная схемка выгорит, то позолотит коллективную ручку всей инспекции. Следим за белым кроликом: сначала запрещаем рекламу вдоль дорог. Цена потерь: 21,4 миллиарда рублей. Параллельно продавливаем свой бизнес - рекламу на дорожных знаках, которые стоят на балансе ГИБДД. Подгоняем объяснение: безопасность на дорогах (мол, станут меньше въезжать в столбы). Продавили? Очень элегантно".

"