Posted 7 декабря 2018,, 13:58

Published 7 декабря 2018,, 13:58

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Большинство девятиклассников в 2018 году перешли в колледжи

Большинство девятиклассников в 2018 году перешли в колледжи

7 декабря 2018, 13:58
54% школьников решили уйти после 9-го класса в учреждения среднего профессионального образования. В 2017 году таких было почти 56 процентов. Но это не свидетельствует о росте популярности рабочих специальностей, как хотят представить в правительстве. 40% выпускников колледжей поступают в дальнейшем в вуз без ЕГЭ.

"В этом году впервые 54% выпускников девятых классов пошли в учреждения среднего профессионального образования, а раньше в основном все шли в десятый класс", - сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на рабочей встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым в пятницу.

Медведев назвал эти данные неплохой тенденцией.

"Только так можно готовить нормальные, современные рабочие кадры, людей, которые прилично зарабатывают, и в то же время хорошие знания имеют", - сказал премьер.

Но премьер-министр ошибается. Подростки переходят в техникумы, потому что это реальная возможность продолжить обучение в вузе, не сдавая ЕГЭ.

Многие ребята по-прежнему уходят после колледжа в вуз, таких около 40 процентов, -рассказал замминистра образования и науки Людмила Огородова. - Эти дети могут поступить в вуз без ЕГЭ, и мы не против такой практики. Но при этом важно, чтобы ребенок не поменял свою специальность. Есть случаи, когда выпускники, знают о возможности поступить в вуз без ЕГЭ, специально уходят в колледж на места с самым низким конкурсом. А потом идут в вузы на юристов и экономистов.

"Новые известия" писали, что по статистике Института образования, возможностью попасть в вуз в обход ЕГЭ сегодня пользуется каждый десятый абитуриент. И это одна из причин резкого роста популярности колледжей. Сравните – в 2015 году студентами учреждений СПО стали 630 тысяч человек. А уже в 2016 – почти 900 тысяч. Специалисты Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС прогнозируют, что и такая тенденция продолжится и в ближайшие годы.

Мало того, если раньше в колледжи приходили в основном те, кто окончил девять классов, то теперь 17 процентов одиннадцатиклассников "заруливают" в колледж. А потом половина из них без лишней нервотрепки поступает в университет по результатам внутренних не самых зубодробительных экзаменов".

"