Posted 7 декабря 2016,, 14:17

Published 7 декабря 2016,, 14:17

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

Ученые расширили список болезней курильщиков

Ученые расширили список болезней курильщиков

7 декабря 2016, 14:17
Ученые из США установили, что курение влияет не только на легкие и сердечно-сосудистую систему человека. Эта вредная привычка также может привести к раку молочной железы, простаты, гипертонии, а также сделать организм подверженным многочисленным инфекциям.

В Американском институте здоровья исследователи провели ряд экспериментов, которые позволили расширить список болезней, возникающих в организме человека на почве курения.

Так, было изучено здоровье более миллиона американских жителей в возрасте старше 55 лет. По результатам исследования стало ясно, что смерть людей происходила от ряда заболеваний, связанных с курением. При этом показатель такого вида смертности оказался на 17 процентов выше, чем считалось ранее.

Также было установлено, что курение приводит не только к раку легких и сердечно-сосудистым заболеваниям, но и к раку груди, простаты, гипертонии и многочисленным инфекциям из-за снижения иммунитета у курильщика, пишет портал Rueconomics.ru.

Пока окончательно не доказано, что эти заболевания являлись следствием пагубной привычки. Однако люди, отказавшиеся от курения, все же смогут снизить риск возможного заболевания.

Напомним, недавно ученые из Университета Рочестера в США выяснили, что курение электронных сигарет может вредить деснам и зубам в той же мере, что и курение обычных сигарет.

"