Posted 7 декабря 2016,, 11:05

Published 7 декабря 2016,, 11:05

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

Ректор МГУ предложил вернуться к прежней системе образования в вузах

Ректор МГУ предложил вернуться к прежней системе образования в вузах

7 декабря 2016, 11:05
Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что переход от специалитета к бакалавриату и магистратуре являлся ошибкой, так как такой подход не позволяет углубиться в изучение предмета. Он предложил вернуться к пятилетнему обучению.

Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий назвал ошибкой переход на Болонскую систему высшего образования, когда студенты учатся четыре года в бакалавриате, а потом два года в магистратуре. По его мнению, это вредит процессу обучения и не дает возможности полностью погрузиться в изучаемую область. Данное заявление было сделано на III Конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес».

«Не удержусь и еще раз скажу. Я считаю допущенной нами ошибкой переход на четырехлетнее образование в высшей школе», - заявил он, передает ТАСС.

Так, он предложил снова вернуться к прежней системе образования, которая позволит студентам быть специалистами в своей сфере. «Я считаю, что мы должны учить пять лет, шесть лет, как сделали ведущие западные университеты», - отметил он.

В прошлом году работодатели жаловались, что квалификация их нынешних или потенциальных сотрудников критически низкая, из-за чего приходится тратить значительные средства на обучение или переучивание работников. Притом что российское образование считается очень доступным, его качество оставляет желать лучшего. Даже имея заветные «корочки», свидетельствующие о получении высшего образования, вчерашние выпускники с трудом устраиваются и в отечественные компании.

"