Posted 7 декабря 2015,, 17:58

Published 7 декабря 2015,, 17:58

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Крым отказался принимать электроэнергию из Украины

7 декабря 2015, 17:58
Крым отказался принимать электроэнергию из Украины

Крым не намерен сотрудничать с Украиной в вопросах поставки электроэнергии, даже при их возобновлении.

«Мы уже давно отказались от всего украинского. Они перекрыли рынок поставок стройматериалов полгода назад, продовольствия - три месяца назад, воду в самом начале перекрыли. Электроэнергия - была последняя "нитка", которая связывала нас с Украиной. Вот сегодня мы отрезаны уже полностью и не имеем намерений вновь поддерживать эти отношения», - заявил глава Крыма Сергей Аксенов, передает INTERFAX.RU со ссылкой на «Крыминформ».

Кроме того, Аксенов отметил, что Крым будет пользоваться энергией, которая поступает с Кубани, а также развивать собственную генерацию. «Уже в этом месяце, с учетом ввода второй нитки первой очереди энергомоста, мы будем покрывать 80% потребности Крыма в электроэнергии», — рассказал глава Крыма. Он уточнил, что полуостров сможет развивать собственные мощности после строительства двух ТЭЦ в Симферополе и Севастополе, сообщает РБК.

Аксенов также пообещал, что вторая нитка энергомоста с территории Краснодарского края будет запущена в ближайшее время. «Вторая нитка у нас на подходе. У нас всегда случаются чудеса, перед Новым годом — особенно. Не переживайте, скоро ситуацию разбавим», — сказал глава республики.

Напомним, что российская республика Крым осталась без электроэнергии в ночь на 22 ноября, в результате подрыва опор ЛЭП на территории Херсонской области Украины, граничащей с Крымом. На полуострове был введен режим чрезвычайной ситуации. По последним данным, в Крыму не осталось ни одного обесточенного населенного пункта.

А.

"