Posted 7 декабря 2015,, 16:47

Published 7 декабря 2015,, 16:47

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Минздрав поддержит законопроект о запрете курения до 21 года

Минздрав поддержит законопроект о запрете курения до 21 года

7 декабря 2015, 16:47
Минздрав поддержит законопроект о запрете курения до 21 года

Минздрав России заявил о своем намерении поддержать инициативу о запрете продажи и потребления табачных изделий лицам моложе 21 года.

«Мы всячески жестко лоббируем все инициативы, направленные на формирование здорового образа жизни, в том числе на борьбу с курением, употребление алкоголя», — заявил замминистра здравоохранения Сергей Краевой, передает РИА Новости.

«Конечно», — уточнил он при ответе на вопрос, поддержит ли Минздрав инициативу о запрете продажи табачных изделий лицам моложе 21 года.

Напомним, что с предложением о внесении данного законопроекта на рассмотрение в Госдуму с утра выступил сенатор Антон Беляков. «Законопроектом Белякова, призванным снизить число курящих среди молодежи, предлагается запретить продажу и потребление табачной продукции лицам младше 21 года», - говорилось в сообщении пресс-службы парламентария, сообщал INTERFAX.RU.

Также Беляков отметил, что в настоящее время Россия занимает четвертое место в мире по числу курящих. «В нашей стране курят более 60% мужчин и свыше 20% женщин. От заболеваний, вызванных курением, в России ежегодно умирает, по разным данным, от 400 до 700 тысяч человек. Это цифры, сопоставимые со смертностью от алкоголя», - подчеркнул он.

Напомним, что в октябре этого года на территории России вступили в силу новые требования к оснащению мест для курения в местах общего пользования в многоквартирных домах, в изолированных помещениях и на открытом воздухе на пассажирских судах дальнего плавания.

А.

"