Posted 7 декабря 2015,, 12:43

Published 7 декабря 2015,, 12:43

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Назван худший российский регион для туризма

Назван худший российский регион для туризма

7 декабря 2015, 12:43
Назван худший российский регион для туризма

Согласно исследованию центра информационных коммуникаций «Рейтинг», наихудшим российским регионом для туристического отдыха считается республика Тува. К подобному заключению эксперты центра пришли в ходе исследования, проведенного в рамках проекта «Национальный рейтинг». Исследование, проведенное по девяти разным критериям, помогло выявить субъекты РФ, наиболее популярные среди российских и иностранных туристов.

В понедельник был впервые опубликован национальный туристический рейтинг, составленный на основе отдельного исследования туристической привлекательности российских регионов. Согласно полученным результатам, наибольший потенциал среди иностранных и отечественных туристов имеют Краснодарский край, Москва и Санкт-Петербург. Самым непривлекательным для туризма регионом признана республика Тува.

Как отмечает источник, регионы оценивались по девяти критериям. В том числе, исследователи сравнивали уровень развития туристического бизнеса, популярность региона среди россиян и иностранцев, криминогенную обстановку, экологическое состояние региона и многие другие факторы.

Согласно полученным данным, в первую десятку субъектов РФ, наиболее привлекательных для туризма, вошли также Крым, Подмосковье, Калининградская область, Карелия, Ярославская и Нижегородская области, а также Алтайский край.

Среди «аутсайдеров» оказались Ингушетия, Калмыкия, Северная Осетия, а также Забайкальский край и Еврейская Автономная область. Глава ЦИК «Рейтинг» Арсен Аристакесян призвал туристические ведомства регионов, оказавшихся в конце списка, «не переживать». «Прежде чем бороться за мировую популярность, для начала нужно отвоевать собственных туристов у зарубежных курортов – и сейчас, в силу обстоятельств, у российского туризма такая возможность есть», - отметил Аристакесян.

Как отмечали «НИ», в последнее время растет спрос на внутрироссийское направление туризма. В связи с последними событиями в мире, которые привели к прекращению туристического сообщения с Египтом и Турцией, спрос на зарубежные туры упал практически на 60%. Правительство РФ намерено усиленно развивать внутренние туристические направления.

Ранее
сообщалось, что в Ростуризме предложили ввести систему all-inclusive на российских курортах. Напомним, что подобная система включает стоимость еды и напитков в стоимость проживания в отеле или гостинице. Руководитель туристического ведомства Олег Сафонов отметил, что такая система прижилась бы в Крыму, так как по климатическим условиям Крым очень близок прежде популярной у россиян Турции. Кроме того, он подчеркнул, что инфраструктура не возникнет сама по себе, ее необходимо развивать, создавать преференции для бизнеса, работать над улучшением качества обслуживания туристов, тогда внутренний турпоток возрастет.

Л.

"