Posted 7 декабря 2015,, 12:25

Published 7 декабря 2015,, 12:25

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Кремль не заинтересован расследованием ФБК о членах семьи Чайки - Песков

7 декабря 2015, 12:25
Кремль не заинтересован расследованием ФБК о членах семьи Чайки - Песков

Расследование Фонда борьбы с коррупцией в отношении членов семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки не вызвало интереса в Кремле. Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, речь идет о его совершеннолетних сыновьях, которые самостоятельно занимаются бизнесом.

«Могу сказать, что эта информация была для нас доступна, где-то летом мы с ней ознакомились. Это было где-то в июне», - сказал пресс-секретарь Путина журналистам, отвечая на вопрос о том, ознакомились ли в Кремле с расследованием фонда борьбы с коррупцией в отношении членов семьи генпрокурора.

По его словам, что в тот момент в качестве автора материала фигурировали другие люди и, что тогда «информация не вызвала нашего интереса, потому что там не идет речи о генеральном прокуроре».

«Там идет речь о его совершеннолетних сыновьях, которые абсолютно самостоятельно занимаются бизнесом», - цитирует INTERFAX.RU Пескова.

По словам пресс-секретаря президента, с сутью последнего расследования фонда в Кремле ознакомились по многочисленным сообщениям в СМИ. Он добавил, что генпрокурор, как и все госслужащие, каждый год «подает в установленном порядке декларацию, которая, как и у всех нас, самым тщательным образом проверяется соответствующими антикоррупционными структурами» И что поводов сомневаться в том, что в следующем году Чайка выполнит требования закона в плане декларирования, на данный момент нет.

Напомним, что ранее Песков уже говорил о том, что в Кремле не знакомы с ситуацией, связанной с расследованием Фонда борьбы с коррупцией в отношении родственников Чайки, т.к. времени для изучения материалов ФБК там не было.

3 декабря «НИ» писали, что сам Чайка назвал «заказным» расследование ФБК о коррупционной деятельности его семьи.

Напомним, что 1 декабря Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального

опубликовал результаты расследования, уличающего экс-жену генпрокурора Юрия Чайки Ольгу Лопатину в связи с кубанским преступным кланом Цапков. Позже она эту информацию опровергла. Кроме того, в публикации упоминался бизнес сына Чайки Артема, который принимал участие в рейдерском захвате пароходства в Иркутской области.

Т.

"