Posted 7 декабря 2015,, 10:04

Published 7 декабря 2015,, 10:04

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Электричество в Крым по линии «Каховка-Титан» украинская сторона пока не пускала

7 декабря 2015, 10:04
Электричество в Крым по линии «Каховка-Титан» украинская сторона пока не пускала

Украина пока не пустила электричество в Крым по линии №Каховка-Титан». Пока еще не завершены все подготовительные работы.

«Работаем над этим, пока решения нет, пока всю работу не сделали, пока что не сняли заземление. В принципе, линия готова, но заземление не сняли», — заявил журналистам в понедельник глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин, отвечая на вопрос о том, пустили ли электричество в Крым по высоковольтной линии «Каховка-Титан», пишет РИА Новости.

Напомним, что в ночь на 22 ноября в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, поставляющих электричество в Крым. В итоге полуостров оказался полностью обесточен. Сторонники блокады Крыма на Украине не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП. Поставки электроэнергии на полуостров начались уже из РФ после того, как 2 декабря был дан старт первой очереди энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив.

Ранее в понедельник запрещенная в России украинская экстремистская организация «Правый сектор» в понедельник заявила о срыве попытки ремонтных бригад частично восстановить подачу электроэнергии в Крым. А президент Украины Петр Порошенко ранее говорил, что аварийное электроснабжение Крыма по одной из четырех веток будет восстановлено в ближайшее время. А депутат Рады Рефат Чубаров сообщил, что участники блокады Крыма дали согласие на подачу электроэнергии по одной из четырех, ранее обесточенных, высоковольтных линий «Каховка-Титан».

Как писали «НИ», в минувший четверг заработала
первая очередь энергомоста из Краснодарского края в Крым. Отмечалось, что мощности энергомоста, пролегающего по дну Керченского пролива, позволят подавать на полуостров 200 МВт. Сообщалось, что вторую очередь энергомоста запустят до 20 декабря.

Т.

"