Posted 7 декабря 2015,, 05:56

Published 7 декабря 2015,, 05:56

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

В тортах кондитерской в Якутске обнаружили стафилококк

7 декабря 2015, 05:56
В тортах кондитерской в Якутске обнаружили стафилококк

В Якутске изымаются кондитерские изделия цеха «Нарыйаана», ставшие причиной отравления около 60 человек. В остатках тортов был обнаружен патогенный стафилококк, сообщили представители в Управлении Роспотребнадзора по республике.

В Якутске за двое суток в медицинские учреждения обратились 58 человек, включая 42 детей, которые отравились кондитерской продукцией цеха «Нарыйаана». В остатках тортов, был выявлен патогенный стафилококк. В результате более 60 килограммов продукции кондитерского цеха «Нарыйаана» в 30 торговых точках Якутска были сняты с реализации.

«На лабораторные исследования взяты пробы готовой продукции, полуфабрикаты, смывы с инвентаря и оборудования, пробы воды, дезсредств, остатки тортов из очагов. По предварительным данным в остатках торта из очагов определяется патогенный стафилококк. Исследования продолжаются», — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, передает ИА REGNUM.

Кроме того, при обследовании цеха были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства, в том числе неудовлетворительное санитарно-технической состояние помещений, нарушение условий хранения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, отсутствие маркировки на оборудовании в инвентаре, несоблюдение дезинфекционного режима.

По результатам проверки помещения цеха опечатаны. Деятельность «Нарыйаана» приостановлена. Возбуждены дела об административном правонарушении, сообщает РИА Новости.

К.

"