Posted 7 декабря 2012,, 11:16

Published 7 декабря 2012,, 11:16

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

В Чите возник дефицит свечей, спичек и крупы – жители готовятся к концу света

7 декабря 2012, 11:16
В Чите возник дефицит свечей, спичек и крупы – жители готовятся к концу света

Жители Читы и Забайкальского края раскупили в магазинах товары первой необходимости. Наибольшей популярностью пользуются свечи – на оптовых базах краевого центра их уже нет. Ажиотаж возник из-за информации о якобы приближающемся 21 декабря конце света.

Как сообщил РИА Новости представитель сети магазинов, торгующих в Чите садово-огородным инвентарем, цена на свечи подскочила в три-четыре раза, но на оптовых базах их уже не найти.

«Раньше большая свеча в рознице стоила 15-20 рублей. Все свечи давно скупили. Мы цены не повышали, но во многих магазинах цена доходила до 70 рублей, но и за такие деньги все свечи давно раскупили», - сказал собеседник агентства.

Оптовики придерживают последние запасы для постоянных клиентов. Разлетаются свечи, которые хранились на складах по три-четыре года. Закупочные цены на товар также значительно выросли – в два раза.

«Так, мы покупали у оптовиков одну свечку за семь рублей, теперь мне по старому знакомству продают по 14. В магазине все это моментально распродается. Также люди берут спички и крупу», - объяснил представитель сети.

По календарю древних индейцев, 21 декабря 2012 года закончится так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшийся в августе 3114 года до нашей эры. На этой дате календарь заканчивается. Наиболее популярным предположением, что будет дальше, стала теория о конце света.

В.

"