Posted 7 декабря 2012,, 09:16

Published 7 декабря 2012,, 09:16

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

В Японии объявлена угроза цунами из-за сильнейшего землетрясения

7 декабря 2012, 09:16
В Японии объявлена угроза цунами из-за сильнейшего землетрясения

Землетрясение магнитудой 7,3 произошло на северо-востоке Японии в пятницу. На острове объявлена угроза возникновения цунами, говорится в сообщении на сайте японского метеорологического агентства.

По данным сейсмологов, подземные толчки были зафиксированы в 17:18 по местному времени (12:18 по Москве). Очаг землетрясения залегал на глубине десять километров. Мощные толчки также ощущались в столичном регионе страны Токио, отмечает РИА Новости. В свою очередь Геологическая служба США сообщила, что магнитуда землетрясения составила 7,4.

Рано утром на побережье острова Хонсю уже было зафиксировано более слабое землетрясение. Об этом рассказали в Геологической службе США.

Эксперты установили, что толчки происходили в море на глубине 66,9 километра. Эпицентр землетрясения находился в четырёх км к северу от города Итихара, в 6 км к юго-западу от города Тибаси. Информация о жертвах и разрушениях не поступала. Предупреждение о цунами в прибрежных районах тогда не объявлялось.

Напомним, в марте 2011 год в этом же районе Японии произошло землетрясение магнитудой 9, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тысяч человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на атомной электростанции «Фукусима-1», где произошло несколько взрывов и утечка радиации.

Г.

"