Posted 7 декабря 2012,, 06:39

Published 7 декабря 2012,, 06:39

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

СК проводит обыск у режиссера документального фильма о «болотном деле»

7 декабря 2012, 06:39
СК проводит обыск у режиссера документального фильма о «болотном деле»

Утром в квартире режиссера документального фильма «Срок» Павла Костомарова начались обыски. Об этом в своем блоге заявил журналист Алексей Пивоваров.

«У Павла Костомарова, одного из авторов проекта «Срок», идет обыск», - написал Алексей Пивоваров.

В Следственном комитете подтвердили факт обыска, объяснив, что он проводился в рамках расследования дела о беспорядках на Болотной площади. Как выяснилось, режиссер проходит по нему свидетелем. Дома у режиссера хранится большое количество отснятого материала дня полнометражного фильма «Срок».

Авторы проекта предполагают, что обыск связан именно с фильмом.

«Срок» - цикл короткометражных документальных фильмов, которые посвящены оппозиции. В частности, там рассказывается о акции на Болотной площади и людях, которые сейчас несут наказание за беспорядки. Все выпуски выкладываются в Сеть, где фильм может посмотреть каждый желающий. Первый выпуск появился в мае 2012 года и был посвящен задержанию Алексея Навального на Болотной площади, пишет РБК.

Авторами проекта «Срок» являются Павел Костомаров, Александр Расторгуев и журналист Алексей Пивоваров.

Павел Костомаров - оператор и режиссер. Помимо различных неигровых фильмов, он известен операторской работой в фильме «Как я провел этим летом», за которую получил приз на Берлинском кинофестивале.

Г.

"