Posted 7 декабря 2010,, 14:13

Published 7 декабря 2010,, 14:13

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Медведев отреагировал на видеобращение Рогозы

Медведев отреагировал на видеобращение Рогозы

7 декабря 2010, 14:13
Следователь из Кущевской достучалась до президента

Президент России Дмитрий Медведев поручил Генеральному прокурору Юрию Чайке взять под контроль расследование обстоятельств, изложенных в видеообращении следователя кущевской милиции Екатерины Рогозы. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Кремля.

В пресс-службе подтвердили, что Медведев ознакомился с видеообращением Рогозы, в котором она пожаловалась, что проверка деятельности правоохранительных органов в Кущевском районе после убийства 12 человек проводится формально, и попросила у президента защиты.

Видеообращение следователя Следственного отделения при ОВД по Кущевскому району Краснодарского края Екатерины Рогозы к президенту РФ Дмитрию Медведеву появилось вчера на Интернет-сервисе YouTube.

Видеообращение было связано с масштабными проверками в Кущевской, в ходе которых сотрудники Генпрокуратуры, МВД и Следственного комитета проверяют законность принятых местными правоохранителями решений по материалам о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в станице за последние годы.

Екатерина Рогоза заявила, что в настоящее время московские следователи активно взялись за рядовых сотрудников местных правоохранительных органов, но не трогают высокопоставленных чиновников, прокуроров. В частности, следователи СК РФ проводят проверку на наличие признаков состава преступления в действиях самой Екатерины Рогозы.

Рогоза рассказала, что в 2009 году к ней попало заявление гражданина из Кущевской. Заявитель утверждал, что некто Алексеев (которого подозревают в убийстве 12-ти человек в Кущевской, известен как Вова Беспредел) угрожая ему расправой, заставил заключить договор займа на 2 млн. рублей.

Однако прокурор Кущевского района в ходе личного приема устно приказал Рогозе отказать в возбуждении уголовного дела против Алексеева в связи с отсутствием состава преступления. После этого она вынесла соответствующее постановление (отказала в возбуждении дела против Алексеева).

Рогоза отмечает, что перед приемом прокурор района принимал нескольких других человек. Одним из них оказался Сергей Цапок, которого следствие считает организатором убийства 12-ти человек в Кущевской.

После убийства 12-ти человек в Кущевской дело о вымогательстве 2 миллионов рублей у местного предпринимателя «Вовой Беспределом» было поднято и вновь возбуждено.

В этой связи в отношении Екатерины Рогозы была проведена служебная проверка. Ее попросили письменно объяснить, почему она отказала в возбуждении данного дела в 2009 году. Следователь написала, что не возбуждала дело по указанию прокурора Кущевского района.

Однако сотрудник ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю, который проводил проверку в отношении Рогозы, попросил ее не упоминать в объяснительной имя прокурора района. Рогоза отказалась это сделать. В результате сейчас Следственный комитет РФ проверяет Рогозу на наличие в ее действиях состава преступления.

«У простых сотрудников ОВД есть опасения, что проверка будет проведена формально и необъективно. Ее результатом может быть не установление высокопоставленных чиновников, которые действительно покровительствовали преступникам, а привлечение к ответственности сотрудников, которые не имея выбора, выполняли волю заинтересованных начальников и прокуроров», - сказала Рогоза.



5 ноября в станице Кущевская было совершено жестокое убийство 12-ти человек, в том числе четырех детей. По подозрению в совершении этого убийства были задержаны 9 человек. В частности, был задержан Сергей Цапок, которого называют боссом местной мафии.

После этого в Кущевской начали работать московские следственные бригады. Столичные следователи уже раскрыли дело об убийстве главы Кущевского района Бориса Москвича в 2002 году. По данным следствия, он был убит местным жителем, который был несогласен с победой Москвича на выборах главы района.

Кроме того, московские следователи установили причастность банды Цапка к совершению еще как минимум шести убийств в Краснодарском крае в минувшие годы.

По итогам прокурорской проверки Генпрокуратура признала незаконными 88 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел правоохранительными органами Кущевского района. Прокуроры потребовали возбудить более десятка уголовных дел об убийствах по фактам безвестного исчезновения граждан при криминальных обстоятельствах.

После трагедии 5 ноября были уволены глава РОВД Кущевского района Виктор Бурносов и начальник криминальной милиции Семенихин, а также начальник ГУВД Краснодарского края генерал Сергей Кучерук.

Кроме того, по итогам проверки Генпрокуратуры в Кущевском районе прокурор Кущевского района Кубани Леонид Коржинек и его заместитель были понижены в должности. Кроме того, трое заместителей прокурора Краснодарского края - Евгений Чупров, Валерий Рябоконев и Антон Горобцов - были привлечены к дисциплинарной ответственности.

"