Posted 6 декабря 2010,, 21:00

Published 6 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

В центре Москвы горел дом, жильцы которого протестуют против стройки гостиницы

6 декабря 2010, 21:00
В центре Москвы горел дом, жильцы которого протестуют против стройки гостиницы

Вчера в 11.30 утра загорелся жилой дом по адресу: Малый Козихинский переулок, 12. Пожару была присвоена третья степень сложности из пяти, его площадь составила 70 кв. метров.

Дом № 12 – это красивое серое шестиэтажное здание с лепниной 1914 года постройки. В час дня из открытой двери его подъезда, окон первого и второго этажей валил густой дым. Под окнами третьего этажа висел красный плакат с белыми буквами: «Требуем прекратить стройку». Стройка же идет полным ходом через дорогу: копр забивает в землю сваи. Строительная техника работала шумно: пожарным порой приходится просто орать в рации.

Погорельцы, стоявшие у здания, успели лишь наскоро надеть верхнюю одежду. Дарья Орлова, живущая на шестом этаже, накинула на голову кофту, шапку взять не успела. «Я проснулась от того, что бабушка кричит, – говорит «НИ» Дарья. – Она звонила соседям. Мы не могли выйти: едкий горячий дым был и на главной, и на черной лестнице. Открыли окно, через 20 минут к нам подняли пожарную лестницу».

Малый Козихинский – «горячая точка» города с 22 октября. Тогда жителям переулка удалось остановить стройку гостиницы, которую ведет студия «Тритэ» Никиты Михалкова. Жители опасаются, что в процессе возведения семиэтажного здания будут разрушены их дома XIX века. Стройка возобновлялась и прекращалась несколько раз. Последняя акция протеста состоялась в субботу: префект ЦАО Сергей Байдаков обещал остановить стройку с понедельника. Дарья Орлова не участвовала в акциях протеста, как многие ее соседи. Но, как все они, боится, что постройка многоэтажного здания повредит их дому: «Уже сейчас, когда работает та машина (копр, забивающий в землю сваи. – «НИ»), дом просто ходит ходуном. У меня даже стеклянная полка в шкафу с посудой треснула пополам и обвалилась. Я не могу утверждать, что это поджог, но такое совпадение кажется странным». В том, что дом подожгли, уверена Татьяна Григорьева из соседнего дома. Она пришла сразу же, когда начался пожар. «Я слышала слова пожарного, выходившего из горящего здания, – поделилась с «НИ» женщина. – Он говорил, что его сейчас вытошнит, там все полито какой-то жидкостью, из-за чего они никак не могут потушить пламя».

В 14.02 пожар был ликвидирован. «24 человека были эвакуированы, один из них доставлен в институт Склифосовского с предварительным диагнозом отравление продуктами горения», сообщил «НИ» сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Москве Сергей Власов. По его словам, причина пожара – возгорание электропроводки в офисе на первом этаже. «Сейчас идет работа дознавателей, появление других версий не исключено. Но версия поджога пока не рассматривается», – добавил Власов.

"