Posted 7 декабря 2009,, 14:51

Published 7 декабря 2009,, 14:51

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Помещение кафе «Хромая лошадь» принадлежит Минобороны

7 декабря 2009, 14:51
Помещение кафе «Хромая лошадь» принадлежит Минобороны

Помещение пермского ночного клуба «Хромая лошадь», где на прошлой неделе произошел страшный пожар, принадлежит Министерству обороны РФ. Представители правоохранительных органов региона сообщили, что раньше в кафе располагался магазин Военторга. Но впоследствии министерство сдало помещение в аренду коммерсантам.

Вполне возможно, что именно этим фактом объясняется «лояльность» одних силовиков по отношению к другим - инспектора пожнадзора хоть и замечали в «Хромой лошади» вопиющие нарушения правил пожарной безопасности, но не особо настаивали на их устранении.

Как передает РИА Новости, при пожаре в «Хромой лошади» погиб начальник коммунально-эксплуатационной части (КЭЧ), которая и передала помещение в аренду. Фамилия погибшего военного пока не сообщается. Со своей стороны, Минобороны пока не подтвердило, что помещение кафе находится в собственности ведомства.

Впрочем, в Росимуществе заявили «Новым Известиям», что правообладателем встроенных помещений подвала и цокольного этажа в доме № 9 по улице Куйбышева, где располагается кафе «Хромая лошадь», является учреждение, подведомственное Минобороны. По уточненным данным, речь идет о федеральном государственном квартирно-эксплуатационном учреждении «Пермская квартирно-эксплуатационная часть района».

«Территориальное управление Росимущества по Пермскому краю пыталось расторгнуть в этом году договор аренды с Титляновым (арендатором, пострадавшим во время пожара в «Хромой лошади» и находящимся сейчас в реанимации. - «НИ»), дело дошло до суда, но в удовлетворении иска было отказано», - пояснила «Новым Известиям» начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Росимущества Татьяна Зубанова.

Напомним, в ночь с пятницы на субботу в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» произошел сильный пожар. В результате использования пиротехники внутри клуба загорелись деревянные элементы интерьера. Огонь в считанные секунды охватил всю площадь кафе. По состоянию на вечер понедельника жертвами пожара стали 113 человек. Более 120 посетителей кафе пострадали. В больницах Перми, Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга продолжают находиться около 100 раненых при пожаре. Состояние около 30 из них оценивается как крайне тяжелое.

"