Posted 6 декабря 2009,, 21:00

Published 6 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

«Тяжелые» и «летальные»

«Тяжелые» и «летальные»

6 декабря 2009, 21:00
На момент подписания этого номера «НИ» в больницах находился 121 пострадавший от пожара в пермском клубе «Хромая лошадь». Большинство из них получили ожоги, которые медики относят к смертельным. Врачи уповают на стойкость организма, говорят о случаях выживания с ожогами 100% кожи и просят повременить с прогнозами на бл

Из аэропорта «Домодедово» пострадавших от пожара в «Хромой лошади» везли в московские клиники как высокопоставленных чиновников – машины «скорой помощи» сопровождали экипажи ГИБДД, расталкивавшие столичные пробки. Хотя перекрывать движение ради больных, как это делают при проезде чиновников, не стали, и дорога занимала около часа.

В Москве находятся 60 раненых. Их разместили в Институтах имени Вишневского и Склифосовского, а также в 6-й и 36-й городских больницах. 28 человек перевезли в Санкт-Петербург в Военно-медицинскую академию и НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, семерых – в челябинскую городскую больницу №6. В пермских клиниках оставались 26 человек, из которых 17 были отмечены в списке, размещенном на сайте пермской администрации как «крайне тяжелые».

С точки зрения медиков «тяжелыми» являются почти все пострадавшие. По принятой в медицине классификации к «тяжелым» относятся случаи, когда площадь ожогов составила более 20% поверхности тела, к «летальным» – свыше 60%. Последних в списке раненых более 20. Прогноз по выздоровлению больных дать невозможно, заявил «НИ» замдиректора Института имени Вишневского Андрей Федоров. «Давайте встретимся через месяц», – сказал он. Главный хирург Департамента здравоохранения Москвы и почетный директор Института имени Склифосовского Александр Ермолов пояснил «НИ», что «исторически опасным считается ожог более 30%» – такие больные могут умереть «от инфекционных осложнений и различных форм недостаточности органов».

Состояние многих пострадавших в «Хромой лошади» осложняется тем, что они получили «комбинированные травмы – ожоги, отравления угарным газом и механические травмы от давки», рассказывает «НИ» врач-реаниматолог Артем Луговой. По его словам, в медицине известны случаи, когда выживали получившие ожог 100% кожи – «кроме глаз». Однако все зависит от глубины ожога – 90-процентный ожог первой степени, когда затронут только верхний слой кожи, может оказаться менее опасным, чем 20-процентный ожог третьей степени, когда кожа сгорела до внутренних тканей.

Часть пострадавших получили ожоги верхних дыхательных путей – бронхов и легких. Хирург Ермолов говорит, что в этих случаях может развиться смертельно опасное инфекционное воспаление легких. Таких больных подключают к аппарату искусственной вентиляции легких, который как помогает человеку дышать, так и позволяет закачивать в легкие больного различные смеси. Некоторым пострадавшим придется дышать с помощью этого аппарата больше месяца.

Лечение от ожога заключается в обезболивании, для которого помимо лекарств применяют специальные «воздушные кровати», где пациент лежит на пленке, поддерживаемой миллионами маленьких шариков, поддуваемых воздухом. Кроме того, больному требуется абсолютная стерильность, так как из-за разрушения кожного покрова и ослабления иммунитета любая инфекция становится смертельно опасной. Луговой говорит, что большинство летальных исходов при ожогах происходит в первые 10 дней, но «в любой момент может найтись инфекция, нечувствительная к антибиотику, который колют». Полный срок лечения Луговой оценивает минимум в пять месяцев, Ермолов – в 3–6 месяцев.

Затем пострадавших ожидают пластические операции, которые будут бесплатными – деньги уже пообещало выделить Минздравсоцразвития. Пластический хирург высшей категории Юрий Иншаков говорит «НИ», что на коммерческой основе удаление шрамов с участка в 20–25 квадратных сантиметров кожи (1% поверхности тела) стоит не менее 30 тыс. рублей. Многим из пострадавших в «Хромой лошади» придется делать пластические операции годами – обычно хирурги работают лишь с одним участком кожи, после чего делается перерыв на несколько месяцев для восстановления организма. Возможность восстановить обожженное лицо, по словам Иншакова, зависит от глубины ожога, а также от психологического состояния больных – у вышедших из шока рубцы затягиваются легче.

ПОЖАРЫ В РОССИЙСКИХ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ КЛУБАХ

15 ноября 2009 года в городе Набережные Челны в диско-баре «Атмосфера» произошел пожар. Около восьми часов утра в помещение неожиданно ворвался мужчина с канистрой, из горловины которой вырывалось пламя. Неожиданно он упал, воспламенившаяся жидкость вылилась из канистры на танцпол, загорелась и одежда преступника. Несмотря на это, мужчина смог подняться и сбежал. Два человека сгорели заживо, 29 были госпитализированы, восемь из них – в тяжелом состоянии. Еще 20 человек удалось эвакуировать через запасной выход диско-бара.
23 октября 2009 года в Самаре в кафе «Беркут» произошел пожар. Пламя, охватившее порядка одной тыс. кв. метров, тушили три часа. Пожару был присвоен второй номер сложности. К счастью, обошлось без жертв.
22 октября 2008 года в Москве горел Центральный дом культуры железнодорожников на площади трех вокзалов. Никто не пострадал.
7 февраля 2008 года в столице возник пожар в элитном ночном клубе «Дягилев», расположенном в нескольких десятках метров от московского театра «Эрмитаж». Площадь возгорания составила 1,5 тыс. кв. метров, пострадали два человека.
7 декабря 2007 года в Одинцовском районе Московской области произошел пожар в ресторане «Лоза». Площадь возгорания составила почти 400 кв. метров, двухэтажное здание ресторана сгорело практически полностью. Пострадал один человек.
4 декабря 2007 года в Москве загорелся ресторан «Восточный дворик» на улице Покровка. Огонь быстро распространился, охватив площадь в 100 кв. метров. Здание выгорело полностью, пострадавших не было.
В ночь на 25 марта 2007 года в Москве в результате нарушения техники безопасности при проведении пиротехнического шоу возник пожар в ночном клубе «911», расположенном в здании театра «Ленком». Одному из официантов во время трюка с огнем стало плохо, он выронил горящий предмет, из-за чего загорелась пятилитровая канистра спирта. После этого огонь перекинулся на сцену и вскоре охватил все помещение. Погибли 11 человек, травмы получили не менее трех посетителей клуба.
3 февраля 2007 года в Москве в результате пожара был полностью уничтожен культурно-развлекательный центр «Слава». Площадь пожара – свыше одной тыс. кв. метров.
25 декабря 2006 года загорелся яхт-клуб «Адмирал», располагавшийся на 6-палубном корабле на Клязьминском водохранилище в Подмосковье. В тот день там проходило несколько банкетов, на которых присутствовали около 350 человек. Из-за неосторожного запуска фейерверков загорелась крыша судна. Пожарные боролись с огнем, охватившим более 1,5 тыс. кв. метров, почти 16 часов. От корабля остался только каркас. Погиб один человек.
15 июля 2004 года горел ночной клуб «Опиум» в центре Санкт-Петербурга. Причиной пожара стала бутылка с зажигательной смесью, которую неизвестный бросил в окно здания постройки XIX века. Людей удалось быстро эвакуировать.
В декабре 2001 года пожар произошел в одном из самых престижных ночных заведений Череповца – казино-клубе «Европа». Один человек погиб, четверо были доставлены в ожоговый центр.
Анна СЕМЕНОВА

ЧТО ТАКОЕ НОЧНОЙ КЛУБ-РЕСТОРАН «ХРОМАЯ ЛОШАДЬ»?

Клуб-ресторан «Хромая лошадь» представляет собой одноэтажное здание общей площадью 500 кв. метров. Если верить официальному сайту заведения, работающий в клубе ресторан может принять и разместить одновременно 250 гостей. Всего же, по данным сайта, клуб рассчитан на 450 посетителей. Если сложить число официально зарегистрированных погибших во время пожара (112 человек) и пострадавших, оказавшихся в больницах (121 человек), а также прибавить к ним десяток-полтора – не больше – тех, кому удалось спастись или кто не обращался за медпомощью, то выходит, что заведение в ту злополучную субботнюю ночь посетили не более 250 человек. В то же время, по свидетельствам людей, бывавших в этом увеселительном заведении и некогда выступавших там, даже на это количество гостей клуб на самом деле не рассчитан.
Валерия Пименова – участница одного из мероприятий, проходивших в клубе «Хромая лошадь»:
– Условно заведение можно поделить на три части – прихожая с гардеробом, основное помещение кафе со столиками и сценой и служебные помещения. Максимум того, сколько может вместить этот клуб, – человек 220. Чтобы люди чувствовали себя там свободно, их должно быть не больше сотни. Судя по любительскому видео, в ту ночь заведение просто было набито битком. Служебный выход, о котором знали только сотрудники заведения и через который они его покидали, когда начался пожар, находится рядом со сценой. Там есть незаметная дверь, которая ведет через несколько гримерных и кухню во двор. Человеку не сведущему заметить эту дверь и понять, что это – выход, очень трудно. Планировка помещения такова, что в момент начала возгорания люди, которые находились за столиками в глубине, имели крайне мало шансов выбраться и спастись. Более того, столики условно поделены на несколько отсеков и огорожены невысокими деревянными перегородками. Внутреннее помещение стилизовано под хижину, поэтому отдельные части интерьера и потолок (по которому стремительно распространялся огонь. – «НИ») отделаны хворостом и соломой.
Алексей ОЛЬШАНСКИЙ


ПЕРМСКИЕ ЦВЕТОЧНИКИ СНИЗИЛИ ЦЕНЫ НА СВОЙ ТОВАР

Владельцы цветочных ларьков, расположенных неподалеку от клуба «Хромая лошадь», по собственной инициативе снизили цены на цветы. «Они могли бы на волне спроса повысить цены, однако поступили наоборот – снизили, – пояснили в пермском управлении потребительского рынка. – Они, как мы понимаем, разделяют скорбь родственников и друзей погибших, понимают тяжесть произошедшего». Ранее общественные организации Перми призвали жителей города приносить цветы к месту трагедии. А местные автомобилисты договорились подать минутный сигнал скорби ровно в полдень 7 декабря.

"