Posted 7 декабря 2008,, 12:16

Published 7 декабря 2008,, 12:16

Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

Жители Большой Коммунистической не хотят жить на улице Александра Солженицына

7 декабря 2008, 12:16
Жители Большой Коммунистической не хотят жить на улице Александра Солженицына

В Москве сегодня прошел сход местных жителей, протестующих против переименования Большой Коммунистической улицы в улицу Александра Солженицына. В нем приняли участие около 100 человек.

Как сообщил «Газете.Ru» координатор Совета инициативных групп Москвы Сергей Удальцов, на сходе был окончательно составлен и подписан иск в Московский городской суд. Истцы требуют признать незаконным постановление столичного правительства о переименование улицы, принятого, по их мнению, с многочисленными нарушениями. Авторы документа утверждают, что переименование Большой Коммунистической улицы в улицу Солженицына - незаконно. Отсутствует и историческая значимость, писатель никогда там не жил и никак не связан с этой улицей.

Жители не желают в связи с изменением адреса менять паспорта, документы о собственности, доверенности, а также сообщать о перемене адреса в банк, регистрационные органы и т.п. По мнению проживающих на Большой Коммунистической, в городе достаточно новых улиц, поэтому совершенно не обязательно было создавать им неудобства, переименовывая, в нарушение закона, носившую свое имя более 90 лет Большую Коммунистическую. На сегодняшний день против переименования собрано уже около тысячи подписей.

Напомним, что 6 августа президент России Дмитрий Медведев подписал указ «Об увековечении памяти А.И. Солженицына», в котором рекомендовал правительству Москвы назвать в честь писателя одну из улиц столицы. Александр Солженицын скончался 3 августа от сердечной недостаточности в возрасте 89 лет и был похоронен на Донском кладбище в Москве.

"