Posted 7 декабря 2007,, 10:42

Published 7 декабря 2007,, 10:42

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Сербия готова начать войну с Косово

7 декабря 2007, 10:42
Сербия готова начать войну с Косово

Советник премьера Сербии Александр Симич заявил, что защита государственного суверенитета будет обеспечиваться любыми средствами, вплоть до силовых методов. Обострение косовской проблемы привело к тому, что сербский политик напрямую заговорил о перспективе военных действий. «У государства нет другого ресурса, кроме войны, когда кто-то не уважает Совет безопасности ООН», — заявил политик.

В свою очередь спецпредставитель Евросоюза на переговорах по Косово Вольфганг Ишингер осудил это заявление и потребовал немедленного опровержения от сербского правительства. Официального ответа из Белграда не последовало, однако неназванный сербский дипломат сослался на сделанное 5 ноября заявление министра иностранных дел Косово Вука Еремича, в котором тот подчеркнул, что правительство пойдет на любые меры, кроме военных, чтобы воспрепятствовать независимости Косово.

Десятого декабря ситуация вокруг Косово будет рассмотрена на встрече европейских министров иностранных дел, а позднее на следующей неделе — на саммите Евросоюза, а 19 декабря вопрос о независимости Косово будет вынесен на Совет безопасности ООН.

"