Posted 7 декабря 2007,, 10:40

Published 7 декабря 2007,, 10:40

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Мечтаете о собачке – возьмите ее напрокат

Мечтаете о собачке – возьмите ее напрокат

7 декабря 2007, 10:40
Мечтаете о собачке – возьмите ее напрокат

Когда Аяко Сузуки вошла в Джанет Виллидж в Токио, ее приветствовали лаем более 40 собак. Аяко и ее муж Манубу огляделись. Аяко встала на колени и уставилась на 3-летнюю гончую по кличке Корона.

«Я хочу эту», - сказала Аяко, широко улыбаясь и не отходя ни на сантиметр от собаки. Ее муж кивнул. Пара подошла к одному из служащих бутика: «Мы хотели бы взять ее на час».

Джанет Виллидж - бутик по прокату собак. Семьи, подобные Сузуки, стекаются сюда со всего Токио, чтобы ощутить радость от общения с собаками, не отягощенную уходом за ними. «Мы оба – занятые люди. Часто мы подолгу отсутствуем дома», - откровенничает Аяко. «Мы бы с радостью завели собаку, но я не думаю, что она была бы счастлива, оставаясь в одиночестве день за днем», - добавила она.

Решение было найдено – брать собаку в прокате на часок-другой. Сузуки, впервые пришедшие в Джанет Виллидж, заплатили 31 доллар за аренду Короны (18 долларов - единовременный членский взнос; 13 долларов – час использования животного). «Будет так весело», - радовалась Аяко, пока сотрудник бутика надевал на собаку поводок.

Страсть японцев к животным часто сравнивают с одержимостью. Наблюдатели отмечают, что в этой стране больше котов и собак, чем детей. Грубо говоря, в Японии живут 24 миллиона котов и собак и 17 миллионов детей. Салоны по сдаче домашних животных в аренду раскиданы по всему Токио. Здесь вам предложат широкий выбор любимчиков – от собак до хорьков.

«Многие японцы не могут содержать животных дома по разным причинам, - рассказывает Манабу Араки, владелец бутика. – Например, во многие домовладельцы запрещают заводить питомцев. Кроме того, городские жители часто задерживаются на работе. Но люди все равно мечтают о пушистом любимце».

Араки – бывший страховой агент. Десять лет назад он открыл зоомагазин. Однажды Араки увидел плачущего старика. Оказалось, что одна из собак очень похожа на его бывшего питомца.

«Он рассказал мне, что его жена заболела, когда собака умерла. Затем мужчина попросил меня одолжить собаку. Я не знал, что делать», - вспоминает Араки. Старик достал пенсионную книжку и удостоверение личности. Оставив документы в залог, он забрал пса на неделю. Тогда-то Араки и решил сдавать собак в аренду.

«Я подумал, что должны быть еще люди, желающие брать собаку время от времени. И все же я волновался об отданной собаке. Но когда пожилая чета вернула пса, он выглядел счастливым», - рассказал Араки.

С 1998 года бутик Араки посетили более 5000 человек, пишет «Эй-би-си». Некоторые клиенты – случайные, а некоторые ежедневно берут собачку на час.

"