Posted 7 декабря 2007,, 09:57

Published 7 декабря 2007,, 09:57

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Страшная экологическая катастрофа случилась в Желтом море

7 декабря 2007, 09:57
Страшная экологическая катастрофа случилась в Желтом море

Около 15 тысяч тонн сырой нефти вылилось в акваторию Желтого моря в результате столкновения у западного побережья Южной Кореи зарегистрированного в Гонконге крупнотоннажного танкера с другим судном. В Министерстве морских дел и рыболовства Южной Кореи этот инцидент расценили как крупнейший по отрицательным последствиям для окружающей среды.

Авария произошла в 5 милях от корейского порта. Гонконгский танкер Hebei Spirit должен был доставить в корейский порт нефть с Ближнего Востока для южнокорейской компании Hyundai Oilbank.

Сильный ветер и волны до 4 метров осложняют работы по предотвращению дальнейшего разлива нефти. Менее чем через 48 часов нефтяные пятна достигнут западного побережья Южной Кореи.

Специалисты сейчас пытаются разобраться с причинами столкновения, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, последняя крупная авария с утечкой нефтепродуктов произошла в начале ноября. За один день в Азовском и Черном морях затонули четыре судна, шесть сели на мель. Из разломившегося танкера «Волгонефть-139» в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута, а на затонувших сухогрузах находится около 7 тысяч тонн серы.

"