Posted 7 декабря 2007,, 06:53

Published 7 декабря 2007,, 06:53

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Топ-менеджер банка ВТБ умер от жутких пыток

Топ-менеджер банка ВТБ умер от жутких пыток

7 декабря 2007, 06:53
Топ-менеджер банка ВТБ умер от жутких пыток

Подмосковные милиционеры выясняют причину гибели топ-менеджера банка ВТБ Олега Жуковского.

По основной версии следствия, причиной смерти одного из топ-менеджеров банка ВТБ Олега Жуковского стало самоубийство.

Тело банкира было обнаружено накануне вечером возле его коттеджа, расположенного в элитном поселке Лесная Опушка в Одинцовском районе Московской области. Управляющий директор корпоративного блока ОАО «Банк ВТБ» лежал на дне пустого бассейна во дворе со связанными руками и ногами.

Как пишет «Коммерсант», банковского служащего перед смертью жестоко пытали. В доме при обыске нашли «предсмертную записку», в которой Жуковский написал «Я очень устал от жизни. Прошу никого не винить» и попрощался с родными и коллегами.

Обстоятельства смерти Олега Жуковского членам оперативно-следственной группы, в состав которой вошли следователи областного управления следственного комитета при прокуратуре РФ и оперативники уголовного розыска, сразу показались подозрительными, пишет РИА «Новый регион». Сыщики предположили, что смерть банкира была насильственной.

«За двадцать лет работы в розыске я впервые сталкиваюсь с таким экзотическим способом самоубийства. А во-вторых, связать себе руки без посторонней помощи задача не простая, он же не фокусник Гарри Гудини», – пояснил изданию свои сомнения один из оперативников, побывавший на месте происшествия.

По предварительным данным, преступники проникли в дом Жуковского, взломав замки. В ходе осмотра в доме были обнаружены следы пребывания «посторонних людей», однако деньги и ценные вещи из него не пропали, сообщили в угрозыске. Все это дало основание следствию выдвинуть версию о том, что Олег Жуковский не являлся самоубийцей.

По предположению следствия, проникшие в дом преступники пытали банкира, надевая ему на голову полиэтиленовый пакет, и заставили его оставить предсмертную записку. Предположительно, его смерть могла наступить от сердечного приступа. Банкир, по словам знавших его людей, и раньше жаловался на проблемы с сердцем. Оно могло не выдержать во время экзекуции. Впрочем, точная причина смерти Олега Жуковского будет установлена только после вскрытия и уже назначенных экспертиз.

В пресс-службе ВТБ вчера официально сообщили, что «в настоящий момент информации, подтверждающей насильственный характер смерти Олега Жуковского, у нас нет». По информации из ВТБ, в управлении по работе с крупными клиентами Жуковский курировал взаимодействие банка с предприятиями лесопромышленного комплекса. А этот комплекс считается весьма криминализованным.

По словам депутата Госдумы Алексея Митрофанова, у Олега Жуковского была очень хорошая репутация, он долгое время проработал в ВТБ, занимаясь лесной отраслью, и считался там «своим человеком», пишет РБК daily.

Советник руководителя Рослесхоза Роман Шипов сообщил изданию, что под руководством Олега Жуковского велась разработка сценариев развития лесного комплекса России до 2015 года. «Он сумел объединить вокруг себя представителей государства, лесной промышленности и банковского сектора, – говорит Роман Шипов. – В ВТБ он также курировал лесную тематику, выстраивая концепцию работы банка с представителями лесной промышленности. Не думаю, что такой человек, как Олег Жуковский, мог пойти на конфликт с кем-то из участников нашей отрасли». По словам Романа Шипова, лесопромышленники довольно консервативны и вряд ли стали бы решать свои проблемы такими жестокими методами.

Президент РСПП Александр Шохин считает, что «это убийство топ-менеджера ВТБ скорее бандитизм или вымогательство, хотя такого рода преступления, конечно же, сразу проецируются на первых лиц компаний. Плохо, что сюжеты 90-х годов прошлого века возвращаются в нашу жизнь».

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян отметил, что это не первое бандитское нападение на банкиров в этом году. «Было четыре-пять таких преступлений. И это очень плохая тенденция. В связи с этим весь ресурс борьбы с преступностью надо направлять именно на такие крайние формы криминала, а мы, к сожалению, гоняемся за бабушкой с морковкой», – сказал он.

"