Posted 6 декабря 2007,, 21:00

Published 6 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

И на звездах есть пятна

И на звездах есть пятна

6 декабря 2007, 21:00
Вглядываясь в холеные лица кинозвезд, кажется, что все они родились с гладкой и атласной кожей. На самом деле, это далеко не так. И у них бывают проблемы.

Например, у актрисы Мишель Йео жирная кожа. Борется с этой проблемой Мишель очень просто – умывается водой с лимонным соком.

Катрин Денев утверждает, чтобы не было проблем с кожей, необходимо как можно меньше пользоваться косметикой, а также не курить. Вот ее совет на тему, как сохранить свою кожу здоровой и красивой: «Больше ходите пешком, пейте много воды и перейдите на раздельное питание». Итальянская звезда Софи Лорен согласна со своей коллегой по поводу воды. Ежедневно сеньора Лорен выпивает не менее семи чашек воды. А где-то раз в неделю актриса погружает лицо в ледяную воду с плавающими в ней кубиками льда. В ванночку она также добавляет щепоть сухих листьев мяты, чтобы кожа была гладкой и мягкой.

Джессика Симпсон настолько настрадалась от прыщей, что даже согласилась стать лицом компании, производящей средства для лечения проблемной кожи. Новая реклама, где Джессика рекламирует эти средства, появилась на американских телеэкранах как раз к Рождеству. Проблемы с кожей были и у Бритни Спирс, Линдси Лохан, Дженнифер Лав Хьюитт. Так что ничто человеческое кинобогиням не чуждо. Даже прыщи.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Светящаяся», «бархатистая», «нежная»... В нашем восприятии красивая внешность обязательно ассоциируется с хорошей кожей. Это не случайно – кожа является очень важным органом человеческого тела (и, кстати, самым значительным по размеру). Но даже тщательный уход за кожей лица и тела не всегда дает нужный результат. По мнению ученых-медиков, хорошее состояние кожи зависит от ряда факторов, и в первую очередь от общего состояния здоровья. Рассказывает Светлана ГОМБОЛЕВСКАЯ, кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог медицинского центра «Здоровье для Вас» (ГКБ № 31):
– «Угревая сыпь - не просто косметический дефект, а заболевание, связанное с гормональным дисбалансом, который довольно часто встречается у представительниц слабого пола и может быть следствием различных заболеваний (например, наследственной ферментопатии), может возникать из-за приема некоторых лекарственных и витаминных препаратов или из-за применения неподходящей косметики. Самолечение, как правило, не дает результатов, а иногда даже усиливает воспалительный процесс. Чтобы избавиться от угрей, нужно не просто устранить саму сыпь, а выявить причину ее появления. Разобраться в этой проблеме сможет только опытный дерматолог, проведя комплексное обследование, включающее исследование гормонального профиля, биохимический анализ крови, ультразвуковое исследование органов брюшной полости. После этого врач подберет индивидуальную схему для приема необходимых препаратов. Иногда для эффективного лечения требуется помощь других специалистов: гастроэнтеролога, эндокринолога или невропатолога (следует помнить, что кожа чрезвычайно активно реагирует на стрессы). Чтобы избавиться от угревой сыпи и восстановить здоровый статус кожи, современная дерматология также рекомендует наружное лечение: удаление элементов сыпи с помощью электрического тока или лазера, использование специальных противовоспалительных лосьонов и антибактериальных мазей, а также применение физиопроцедур – криомассажей, грязевых масок, ультрафиолетового облучения и озонотерапии. Во время лечения следует придерживаться молочно-растительной диеты, которая уменьшает активность сальных желез. Очень важно исключить из рациона цитрусовые, орехи, кофеинсодержащие напитки, шоколад, алкоголь, некоторые морепродукты, а также все жирное, жареное и копченое.

"