Posted 6 декабря 2007,, 21:00

Published 6 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

«Раньше я дрался по любому поводу»

«Раньше я дрался по любому поводу»

6 декабря 2007, 21:00
Режиссер народных хитов «Все будет хорошо» и «Ты у меня одна» Дмитрий Астрахан снял фильм о... неудачниках. Однажды главный герой истории – молодой спортсмен понимает, что «успешным и знаменитым» ему не стать никогда. А ему так этого хотелось!

– Герою вашей истории всего двадцать два года. Не рановато ли он понимает, что не станет великим боксером? У него еще вся жизнь впереди!

– Моей дочке одиннадцать лет, и она уже прикидывает: кем ей быть. Сыну четырнадцать. Он играет на гитаре, занимается музыкой. И я вижу, что ему не все равно, кем он будет. Я в свое время больше «плыл по течению». Но я жил в беззаботное советское время. Нажива, карьера, успех – этих слов, наверное, люди и не знали. «Рабочий» – это была почетная профессия. Сегодня если кто-то говорит: «я рабочий» – это звучит, как комплекс неполноценности.

– Почему так происходит, как считаете?

– «Человек должен быть успешным и богатым, иначе и жить не стоит». Это американский лозунг, который сейчас плотно вошел и в нашу жизнь. Людям с детства внушают: «Иди вперед – ты способен достичь высот...» Пока еще человек поймет, что «достичь» дано не всем?.. Это не правда, что «природа дает всем одинаковые возможности». Возможности как раз разные, как это ни печально. Не могут все быть Клаудиями Шиффер! Поэтому Америка – страна неудачников. Это видно. Там все люди в комплексах. Молодые все хотят быть успешными, заниматься любимым делом. А получается так: большинство работает, где получится и спят, с кем придется. И мальчики, и девочки. «Я люблю Петю. Он меня не любит. Ну, пойду к Васе...» В профессии – то же самое.

– Главный герой фильма – боксер. Для вас принципиально, чтобы он был спортсменом?

– Абсолютно нет. Просто в спорте проигрыш и победа более наглядны. Сам спорт там не главное. История могла случиться с кем угодно.

– Вы сами дрались когда-нибудь?

– Я занимался классической борьбой. К сожалению, и в жизни дрался много. По любому поводу очень легко заводился. Когда у меня появилось свое дело, когда стало, что терять, у меня что-то «щелкнуло». Я подумал, чем мое «буйство» может закончиться. И мне вдруг стало жалко пройденного пути.

– Главного героя в картине сыграл один из участников скандальной программы «Дом-2».

– Да, Вадим Ракитин. Мы очень долго искали исполнителя этой роли. Артист должен был быть симпатичным, обаятельным, со спортивной фигурой. Должно быть сразу видно, что он хороший человек. Но не из «интеллектуальной среды». Из спального района Москвы – Люберец, Митино. Задача не простая, как вы понимаете.

– К участникам «Дома-2» у зрителей и критиков отношение неоднозначное...

– Вот куда ни кинь, а в телешоу попадают все-таки талантливые ребята. На кастингах их отбирают из сотен тысяч претендентов. Они должны быть актерски одаренными, харизматичными. Вадим – человек актерски очень одаренный, хотя и закончил юридический институт.

– В вашей кинобиографии есть фильм «Все будет хорошо!». После выхода картины вас стали называть режиссером, который «дает надежду». А тут вдруг – «Все по-честному». Нет шансов!

– Фильм «Все будет хорошо!» был достаточно мрачным. Счастье ведь досталось не всем. Главный герой потерял любимую девушку, она ушла к нобелевскому лауреату. В финале парень идет на завод. Может быть, он найдет себя. Но – не факт. В фильме «Все по-честному» все-таки есть хеппи-энд. При всей трагичности ситуации – как это ни парадоксально. Я хотел бы, чтобы эту картину посмотрели молодые. И поняли: есть другое мерило – кроме «успеха и глянца». Не обязательно быть первым. Просто прими судьбу свою. И будешь вознагражден. В нашем фильме все именно так и происходит.

"