Posted 7 декабря 2006,, 11:33

Published 7 декабря 2006,, 11:33

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Солидный куш мамы получат в 2010 году. И только виртуально

7 декабря 2006, 11:33
Солидный куш мамы получат в 2010 году. И только виртуально

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении изменения в главу 23 части второй Налогового кодекса РФ. Этот закон предусматривает освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц средств "материнского капитала".

В законе отмечается, что средства материнского капитала не являются обычными государственными пособиями, выплатами или компенсациями, и потому не подлежат налогообложению.

Закон вступает в силу с 1 января 2007г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Напомним вкратце суть закона: женщина, родившая второго ребенка, будет иметь право на некий материнский капитал в размере 250 тыс. руб. Получит она именно право, а не живые деньги. Их-то как раз будущие мамы никогда не увидят, хотя уже сейчас на них очень рассчитывают. Реальные же средства останутся в руках государства до тех пор, пока женщина не поручит ему так или иначе ими распорядиться. Можно, например, истратить указанную сумму на приобретение жилья на территории РФ. Можно заплатить ею за обучение ребенка. Можно направить средства в накопительную часть пенсии. Других вариантов пока нет.

Это все красивая теория. А к ней прилагается суровая практика, полная ограничений и оговорок. Во-первых, на вожделенные 250 тыс. могут рассчитывать только те, кто родит после того, как страну поздравит президент, а кремлевские куранты возвестят о пришествии 2007 года. Во-вторых, деньги даже виртуально достанутся многодетным мамам не сразу, а лишь в 2010 году.

"